Независимый осмотр автомобиля после ДТП

Среди других видов оценочной деятельности независимая экспертиза автомобиля после ДТП является одной из самых популярных услуг такого рода. Она стала популярной с момента введения ОСАГО. Кстати, воспользоваться услугами независимой экспертизы после дтп можно на странице специализированного сайта.

Оценка автомобиля после ДТП интересует в первую очередь тех водителей, которые уже сталкивались со страховыми компаниями. Она оценивает вред в денежном выражении, и с ее помощью вы можете потребовать компенсацию от страховой компании или виновника дорожно-транспортного происшествия.

Оценка транспортного средства и сроки

Сроки проведения осмотра, как правило, зависят от сложности работ, места, где будет проводиться осмотр, технических повреждений, наличия информации о запасных частях для машины.

После подачи заявления на обязательное автострахование TPL автомобиль следует осматривать в течение пяти дней. Если срок пропущен, независимое техническое освидетельствование автомобиля после ДТП может быть проведено в любом учреждении соответствующего профиля.

Такую оценку автомобиля следует проводить, если имеются повреждения, и владелец планирует получать выплаты по ОСАГО. Для этого страховая компания представляет заключение, на основании которого выплачивается компенсация. При подаче заявления на выплату по КАСКО она производится на основании результатов отчета об оценке.

Этапы экспертизы

Обычно, когда обращаются в компанию, предоставляющую подобные услуги, весь процесс состоит из следующих шагов.

  1. Консультации по телефону.
  2. Уточнение всех данных о месте и времени проведения осмотра.
  3. Согласование с вызовом на место всех заинтересованных сторон.
  4. Заключение договора.
  5. Оплата услуги.
  6. Призыв посмотреть людей через telegram.
  7. Осмотр транспортного средства с фотографированием, фиксацией повреждений и составлением акта.
  8. Расчет ремонта.
  9. Выводы эксперта.
  10. Отчет трансмиссии.

Вопросы, которые решаются при консультации

Основные вопросы, которые решает экспертиза повреждений автомобиля после ДТП, заключаются в следующем.

Должно быть понимание того, насколько сильно поврежден автомобиль. Согласно этой информации оценивается, могут ли в нем быть скрытые дефекты. Например, если бампер разрушен до основания, а крышка багажника даже не открывается, скорее всего, имеются скрытые дефекты задней панели, а также пола в багажнике. Затем автомобиль осматривают на станции технического обслуживания или в офисе.

Также необходимо выяснить, какая страховка доступна виновнику аварии. Возможно, у него только ОСАГО, или ОСАГО и КАСКО. А может быть, на него не было ни одной страховки на момент аварии. В зависимости от этой информации принимается решение о том, нужно ли вызывать заинтересованных лиц для осмотра.

Далее оценщиков, как правило, интересует, обращался ли клиент за экспертным заключением в страховую компанию ранее, и если да, то сколько ему уже было выплачено за страховку.

Если во время первичного осмотра скрытых дефектов обнаружить не удалось, но заказчик осведомлен об их существовании, то об этом следует проинформировать эксперта. Это поможет добиться того, чтобы в отчете об осмотре была более полно отражена соответствующая информация, а также сфотографированы эти места.

Также указывается адрес, по которому подлежит осмотру. В крупных компаниях независимая экспертиза автомобиля после ДТП может быть проведена по всей России. В стоимость ее входят расходы на выезд эксперта.

По словам клиентов, им просто нужно обратиться в компанию, предоставляющую услуги, и все эти действия уже предпринимаются сотрудниками.

Подготовительный этап

Специалист может выехать в течение нескольких часов. Особенно удобно, если место, где проходит независимая экспертиза автомобиля после ДТП — Москва. Если повреждения незначительны и машина остается на ходу, то ее можно отрегулировать непосредственно в офисе экспертной компании.

Обычно для осмотра на месте или с одобрения заинтересованных лиц требуется от трех до пяти дней. Но в крупных компаниях часто существует служба срочного осмотра с необходимыми расчетами.

Заинтересованные лица вызываются для осмотра обычно, если:

  • после обращения в страховую компанию были обнаружены дефекты, которые не были устранены их представителем;
  • Страховой лимит был меньше, чем стоимость предстоящего ремонта;
  • виновник аварии скрылся с места происшествия;
  • группы разбора полетов ГАИ не было.

Вам не нужно отправлять телеграмму в следующих случаях:

  • когда выплаты по SAR или Green Card не ожидаются;
  • скрытых повреждений на машине нет;
  • виновник приедет на осмотр.

В любом случае, если виновный не был уведомлен о предстоящей экспертизе, это не было бы основанием для отказа в выплате компенсации пострадавшему.

Перед независимой экспертизой автомобиля после ДТП рассчитывается стоимость ущерба, составляется договор в двух экземплярах, производится оплата, при которой клиент получает квитанцию-подтверждение.

На основании оригинала договора и квитанции в дальнейшем будет взыскана стоимость данной услуги со страховой компании или с виновника ДТП в судебном порядке. Оплата в этом случае может быть произведена различными способами, как наличными, так и банковским переводом. Судя по отзывам людей, которые добивались справедливости в судах, при положительном исходе дела им часто удавалось взыскать с компании и ту сумму, которую они заплатили за услуги оценщика.

Осмотр и составление акта

Прежде чем поврежденная машина будет осмотрена, эксперт изучает представленные первичные документы, которые были составлены сотрудниками ДПС и другими лицами. Проверяются номера и другие нюансы. Затем специалист приступает к осмотру и фотографированию транспортного средства.

Это необходимо сделать с четырех сторон и углов. Естественно, внимание акцентируется на месте удара, все поврежденные детали фотографируются отдельно, а номер кузова и пробег задокументированы, чтобы подтвердить, что именно транспортное средство было повреждено в результате аварии.

Проведение независимой экспертизы автомобиля после дорожно-транспортного происшествия на данном этапе сопровождается полным сотрудничеством заказчика, в интересах которого оказание всесторонней помощи при подходе к автомобилю с разных сторон. Лучше, если он будет вымыт, так как некоторые грязные повреждения можно увидеть в грязном виде или со снегом.

После того, как все детали сфотографированы, специалист составляет акт, в котором указывается список деталей, которые были повреждены. Назначается замена или ремонт и описываются другие работы, например, центровка колес, диагностика и дефекты.

От того, как будет заполнен этот документ, зависят дальнейшие расчеты. Если вы получили предложение провести независимое освидетельствование на основании документов страховой компании, лучше на это не соглашаться, а провести его с осмотром. Более того, она необходима в том случае, если есть подозрения, что список, составленный страховой компанией, отражает не все повреждения.

Расчет ОСАГО и КАСКО

После составления акта эксперт переходит к следующему этапу. На этом этапе оценивается сумма ущерба от ДТП. Расчет производится в следующих специальных программах:

  • «Автобаза»;
  • Audatex;
  • Silver DAT;
  • ЕВРОТАКС;
  • PS-Комплексная.

В программу вбивается VIN-номер, определяется комплектация и, если есть, дополнительные опции. Затем программа отображает все детали автомобиля, а также их количество и цену. После этого назначаются ремонтные работы, и, в конце концов, производится расчет.

Окончательная стоимость включает:

  • цены на запчасти;
  • цена материалов для ремонта;
  • стоимость работ.

При расчете для выплаты ОСАГО стоимость берется из каталога SAR, который установлен в лицензионных программах.

При расчете по КАСКО, если автомобиль находится на гарантии, а ремонт будет проводиться у официальных дилеров, стоимость рассчитывается исходя из цен, доступных у официальных дилеров.

Если расчет производится по КАСКО, но автомобиль больше не находится на гарантийном обслуживании и ремонт не нужно проводить у официального дилера, среднерыночная стоимость берется на основе надежных источников, таких как крупные интернет-порталы или магазины, расположенные в регионе.

В расчете также учитывается износ, который по ОСАГО не может составлять более 50%. И это не касается расходных материалов, а также отдельных деталей. Итак, если машине уже 15 лет, не ожидайте, что ОСАГО вернет сумму за новые запчасти.

Но если страховка выплачивается по КАСКО, то обычно амортизация не учитывается. Поэтому, даже если страховая компания выплатила страховку с учетом износа, есть все шансы выиграть дело в суде.

Мнение эксперта

По результатам работы эксперт выносит следующую оценку:

  1. Устанавливает наличие и степень технических повреждений.
  2. Причины повреждений транспортного средства и возможность их отнесения к ДТП.
  3. Рассчитывает технологию, объем и стоимость ремонта.
  4. Размер компенсации за проведение ремонтного ремонта определяется с учетом его технического состояния.

Отчет вместе со всеми фотографиями, протоколом осмотра, расчетами и документами эксперта подшивается и подписывается им, а также руководителем компании, а затем передается заказчику.

В пакет документов входит:

  • заключение эксперта с описанием исследования и ссылками на нормативные акты, примененные в его ходе;
  • фото, где зафиксированы все поврежденные части автомобиля;
  • расчет стоимости ремонта с учетом износа и без него;
  • протокол осмотра транспортного средства;
  • документы, подтверждающие квалификацию эксперта, проводившего экспертизу;
  • Заключенный с организацией договор об оказании услуг и квитанция, подтверждающая произведенную за него оплату.

Подача документов вместе с заключением эксперта

Когда все документы получены, а страховка по ОСАГО выплачена в небольшом размере, вы можете оформить досудебную претензию и отправить все документы в страховую компанию. Пострадавший также может доверить эту процедуру организации, в которой проводилось независимое освидетельствование автомобиля после ДТП. Отзывы тех, кто прошел этот этап со специалистами, показывают, что многим удалось получить доплату.

Необходимо строго придерживаться досудебного порядка, который прописан в законе. Если не будет предъявлено иска в надлежащей форме, то суд может не принять иск к производству.

В случае, если страховка не покрыла стоимость ремонта полностью, вы можете позвонить виновнику ДТП и попросить его выплатить оставшуюся сумму. При отказе, вооружившись досудебным иском, вы можете смело подавать претензию. В то же время вам следует знать, что если суд признает экспертную оценку неполной или если в деле есть две экспертизы, им может быть назначена еще одна судебно-медицинская экспертиза автомобиля после ДТП.

Опыт дорожно-транспортных происшествий показывает: если страховка будет выплачена по КАСКО, страховые компании могут легко взыскать разумную сумму морального ущерба. По усмотрению судьи она может варьироваться в размере от 3000 рублей до 50 000 рублей.

Подбор экспертизы

Оценка автомобиля после аварии должна проводиться в компании, которая пользуется безупречной репутацией и доверием клиентов. Многие люди, столкнувшись с этой проблемой, обращаются к рекомендациям своих друзей. Но что делать, если некому посоветовать организацию? На какие критерии следует опираться для проведения качественной независимой экспертизы автомобиля после ДТП? Отзывы, конечно, важны. Но, есть и объективные факты, на которые необходимо обратить внимание. Они следующие.

  1. В организации должен быть хотя бы один специалист, который включен в реестр технических экспертов Министерства юстиции Российской Федерации.
  2. Если эксперт только подрабатывает этим видом деятельности, лучше не доверять ему проведение исследования.
  3. Вы можете запросить у эксперта примеры его экспертизы, а также судебные решения, принятые по результатам его деятельности.
  4. Значительную роль играет достаточный опыт в этой области, особенно с крупными юридическими фирмами, поскольку в них работают только специалисты высокого уровня.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий вы можете быть уверены, что экспертиза автомобиля после ДТП будет проведена экспертом качественно и в полном объеме.

При выборе компании следует исходить из принципа, что самая дешевая экспертиза вполне может оказаться некачественной. Того же можно ожидать и от независимых экспертов. Хотя это, конечно, не утверждение, но есть отзывы людей, которые сталкивались с подобными проблемами.

Независимую экспертизу должен проводить специалист высокого класса. Для этого требуется как высшее образование, так и богатый опыт работы. Также эксперты проходят курсы профессиональной подготовки, сдают работу для получения диплома, проходят комиссию Министерства транспорта, некоторое время работают помощниками эксперта и только потом квалифицируются как эксперт, вместе с чем приобретают право самостоятельно подписывать заключения экспертизы.

Понятно, что работа профессионала такого уровня не может стоить дешево. Но некоторые компании изначально занижают стоимость услуг, а на завершающем этапе могут выставить счет даже больше, чем другие, изначально недорогие организации.

Бесплатная экспертиза или так называемая государственная экспертиза автомобиля после ДТП просто не проводится. Могут быть какие-то рекламные ходы для привлечения клиентов, но не более. Поэтому не стоит доверять тем, кто предлагает услуги бесплатно или очень дешево. Скорее всего, в конце концов, есть подвох.

В серьезных компаниях все изначально расписано по ценам на каждую из услуг и уже на уровне консультации вы можете получить соответствующую информацию. Однако организации могут быть предложены определенные виды сопутствующих услуг, которые предоставляются бесплатно.

Заключение

Таким образом, необходима оценка с привлечением независимых профессионалов. Как видно из вышесказанного, для того чтобы все было сделано правильно, нужно знать множество нюансов. Но, если сервисная компания выбрана тщательно и соответствует всем требованиям, подтверждающим ее высокий статус, ей можно доверить не только оценку ТС, но и, при необходимости, дальнейшее разбирательство в суде.