Как выбрать газовую тепловую пушку

Гаражи, мастерские и технические помещения не всегда имеют центральное отопление. Однако для работы требуются комфортные условия. Для быстрого обогрева помещений оптимально использовать мобильные устройства, например, газовые тепловые пушки. Кстати, газовую пушку можно приобрести на странице https://utec.kz/catalog/gazovye-pushki/ специализированного сайта.

Не каждая модель позволяет прогреть даже небольшое помещение короткими очередями. Современный рынок предлагает огромный выбор мобильных пушек, и трудно сказать, какая тепловая пушка лучше. Выбор установки связан с определенными характеристиками, такими как объем помещения и мощность устройства. Поэтому при выборе устройства важно учитывать все параметры помещения.

Принцип действия газовой тепловой пушки

Конструкция тепловой пушки очень похожа на простой нагреватель. Она состоит из нагревательного элемента, вентиляционных лопастей и корпуса. Важной частью устройства является вентилятор. Она должна быть очень мощной, чтобы за короткое время обогреть все помещение.

Благодаря работе вентилятора холодный воздух поступает в пушку и попадает на нагревательный элемент. Из устройства подается поток уже нагретого воздуха.

Характеристики устройства

Одним из основных преимуществ большинства тепловых пушек является мобильность. Вы можете взять их с собой в мастерскую или гараж. Средний вес устройств составляет 3-7 кг.

Чаще всего газовые установки имеют цилиндрическую форму и крепежные элементы. Корпус устройства можно направлять под нужным углом, тем самым обогревая определенные участки помещения.

Пушки работают на пропане, природном газе или бутане. Газ подается через прорези горелки в камеру сгорания. Она оснащена функцией пьезоподжига, что делает эксплуатацию устройства безопасной. При сгорании топлива нагревается теплообменник, к которому подается воздух. После прохождения через горячие стенки нагревателя из устройства выходит теплый воздух. Из-за того, что устройство оснащено вентилятором, ему необходим доступ к электросети. Но пушка потребляет небольшую мощность (от 10 до 200 Вт).

Преимущество газовых пушек в том, что они обладают большой мощностью при небольшом расходе топлива. Однако у них есть существенный недостаток — высокий уровень опасности. При нагревании выгорает кислород. Это негативно сказывается на состоянии людей. Поэтому газовые пушки нельзя использовать в помещениях с неисправной вентиляцией. Из-за этой особенности устройство не рекомендуется устанавливать в жилых помещениях. Они идеально подходят для больших технических помещений, таких как склады, строительные площадки или большие гаражи.

Виды тепловых пушек

Все пушки состоят из корпуса, нагревателя и вентилятора. Различаются только материалы самого устройства и тип источника питания. В корпусе устройства имеются специальные отверстия для забора холодного воздуха. Существуют как прямоугольные, так и цилиндрические пушки. Мощные устройства с большим весом оснащены подставкой (станиной) и колесиками для более удобной транспортировки и перемещения.

Нагревательный элемент устройства представляет собой нагревательный элемент, спираль или камеру сгорания. Благодаря им обогревается помещение. Нагреватель питается от различных видов энергоносителей, в зависимости от их типа, пистолеты бывают:

  • газовая;
  • электрическую;
  • дизель;
  • твердотопливная.

Существуют также эффективные инфракрасные установки, но они потребляют много энергии.

Как выбрать тепловую газовую пушку

При выборе устройства важно помнить о мощности. Если вы не знаете, как правильно выбрать газовую тепловую пушку, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Внимание! Если вы приобрели устройство малой мощности, не пытайтесь обогреть с его помощью большое помещение. В этом случае установка будет просто неэффективной.

Чтобы рассчитать мощность пушки, необходимо измерить параметры помещения. Для этого измерьте высоту, длину и ширину помещения, в котором будет установлена пушка. Все три показателя необходимо перемножить — это и будет объем помещения. Полученное число умножаем на коэффициент теплоизоляции. Для помещений с низким уровнем изоляции коэффициент равен 4, с высоким — 1. Наиболее распространенное значение составляет 2-3 единицы.

Полученное число необходимо умножить на другой коэффициент — разницу между внутренней и внешней температурами помещения. Для этого возьмите среднюю температуру на улице в зимнее время года (для Москвы показатель равен -9). Внутренняя температура — это та, которая необходима для комфортной работы. Так, для складов она составляет +15, а для мастерской +20. Разница между температурой снаружи и внутри является коэффициентом. Итак, расчет мощности пушки для большого гаража 3 * 6 * 10 м будет выглядеть так:

  • Рассчитан объем: 3 × 6 × 10 = 180;
  • Полученное значение умножается на коэффициент теплоизоляции (например, средняя степень теплоизоляции помещения равна 2). 180 × 2 = 360;
  • Для гаража, в котором человек не только паркует машину, но и занимается ремонтом и другой работой в течение нескольких часов в день, оптимальной температурой является 17. В то же время температура на улице в зимнее время года составляет -9 (-9-17 = -26). Таким образом, коэффициент разницы температур составляет 26,360 ×26 = 9360.

Это значение показывает количество тепла, необходимое для помещения; для его обозначения используется ккал. Однако мощность тепловых пушек измеряется в кВт или ваттах. Разделите полученную цифру 9360 на постоянное значение 860 и получите мощность пушки, необходимую для обогрева этого помещения. Итак, при расчете получается значение 10,8 кВт. Это именно та мощность, которой должна обладать пушка для обогрева среднестатистического гаража.

При покупке модели обратите внимание на качество корпуса и наличие дополнительных функций. Желательно, чтобы устройство было оснащено регулятором расхода газа и защитой вентилятора и воздушного сопла. Если устройство будет использоваться круглый год, выберите модель с функцией регулировки мощности.

Выбирая газовую тепловую пушку, не гонитесь за большой мощностью. Даже пара дополнительных киловатт сделает устройство дороже на 1-3 тысячи рублей. Кроме того, более мощные устройства потребляют больше топлива, что приведет к ненужным тратам. При выборе пушки ориентируйтесь, прежде всего, на объем помещения.