10 Замечательных преимуществ просмотра фильмов ужасов.

Многие люди не смотрят фильмы ужасов, потому что думают, что фильмы ужасов негативно влияют на их психическое состояние. Однако, как оказалось, просмотр “ужасов” не только не вреден для здоровья, но и имеет некоторые преимущества для психики. Кстати, фильмы про зомби апокалипсис можно посмотреть на странице специализированного сайта.

Далее в статье расскажем вам больше о преимуществах просмотра фильмов ужасов.

Психология просмотра фильмов ужасов.

Когда мы взаимодействуем с каким-либо произведением искусства, мы испытываем различные эмоции. Как правило, фильмы ужасов активно включают чувства страха и отвращения.

В то же время мы реагируем так, как будто угроза для нас реальна: учащается сердцебиение, кровяное давление, потеют руки и т.д.

Сами по себе эти проявления не являются ни вредными, ни полезными. Напротив, некоторым такой тон помогает активнее включаться в жизнь.

Но, с другой стороны, для некоторых это перевозбуждение; это может вызвать повышенное беспокойство, временное нарушение сна и даже приступ паники. Более того, фильмы ужасов вредны для маленьких детей, которые еще не различают вымысел и реальность.

Просматривая фильмы ужасов с точки зрения психотерапевта, легко заметить, что создатели фильмов ужасов используют наиболее эффективные и традиционные триггеры страха. Именно такие явления пугают многих людей.

Таким образом, зрителю легко идентифицировать себя с персонажем, который также напуган. В то же время просмотр фильма в кинотеатре или дома с друзьями безопасен. Это похоже на метод воздействия триггера фобии, используемый когнитивно-поведенческими терапевтами для снижения реакции клиента на пугающие стимулы, такие как пауки, змеи и т.д.

Регулярно наблюдая пугающие события в безопасной обстановке, человек может стать “смелее” по отношению к ним.

В чем преимущества просмотра фильмов ужасов?

1. Повышение иммунитета.

Помимо высвобождения негатива и отрицательных эмоций, демонстрация фильмов ужасов может на короткий период укрепить иммунитет человека.

Оказывается, когда в организме возникают опасные ситуации, уровень белых кровяных телец, направленных на борьбу с болезнями и инфекцией, повышается.

2. Сжигание калорий.

При просмотре фильмов ужасов зрители испытывают повышение уровня адреналина, который ускоряет обмен веществ и позволяет им избавляться от калорий, даже не вставая с дивана.

Выброс адреналина улучшает кровоток, учащает сердцебиение и ускоряет обмен веществ, что приводит к расходованию энергии и сжиганию калорий.

Согласно расчетам, просмотр фильмов с привидениями сжигает около 113 калорий за полтора часа.

3. Возможности испытать сильные эмоции.

Когда в жизни не хватает эмоций, мы начинаем их искать. Кто-то занимается экстремальными видами спорта, а кто-то находит их в страшных сценах.

Человек получает порцию адреналина и приходит в состояние возбуждения, которое остается с ним еще некоторое время после просмотра. Ощущения приятные!

Известно, что пугающие ситуации привлекают людей в реальной жизни. Многих интересуют необъяснимые явления, мистицизм, катастрофы и стихийные бедствия. Фильмы ужасов — это сокровищница таких ситуаций.

4. Образа агрессора, жертвы или спасителя.

У каждого есть субличности в роли агрессора, жертвы и спасителя. В фильмах ужасов, как правило, всегда есть роли первых двух.

Во время просмотра фильма ужасов мы неосознанно проживаем каждую из ролей, а затем, опять же неосознанно, останавливаемся на одной.

Но если люди с очевидными психическими проблемами увлекаются этим жанром, это может нанести еще больший ущерб их психическому здоровью. Обычный человек смотрит на насилие с отвращением и испытывает физическое напряжение. Но это тревожный знак, если страдания героя доставляют зрителю удовольствие.

5. Скрытая агрессия.

Для некоторых просмотр фильмов ужасов — это способ выпустить пар и агрессию: человек ассоциирует себя со злодеем и его привлекают эти образы. Это не патология до тех пор, пока это не мешает его жизни и жизням других.

Преступления, агрессия и жестокость в фильмах ужасов затрагивают темную область бессознательного, и человек непроизвольно испытывает эмоции, которые он не осмеливается получить в реальности. Это может быть выгодно: человек получит то, что хочет, не делая ничего плохого.

6. Возможность проявить мужество.

Среди поклонников этого жанра мужчин больше, чем женщин. Ученые объясняют это желанием проявить смелость: мужчины удовлетворены, когда фильм ужасов не вызывает у них чувства страха.

И по этим причинам иногда они приглашают свою вторую половинку на фильм ужасов: когда женщина напугана, она с большей вероятностью будет стремиться к физическому контакту, а мужчина сможет проявить мужество и “защитить” ее.

7. Интерес к теме смерти.

Тема смерти, которая часто встречается в фильмах ужасов, всегда привлекала человека. Можно сказать, что вид чужой смерти обостряет смысл собственной жизни.

Некоторым хоррор помогает ощутить вкус жизни в полной мере. Наконец, человек осознает, что смерть неизбежна, а жизнь конечна, и это правило работает для всех. В фильмах ужасов смерть часто приходит быстро и неожиданно, побуждая нас ценить каждую минуту отведенного времени.

8. Тренировка ума.

Просмотр “ужасов” помогает закалить психику, перенаправить и выплеснуть все внутренние страхи. Мозг находится в состоянии напряжения, даже чувствуя, что опасность вымышлена.

Таким образом, организм вырабатывает химические вещества, которые поддерживают его в состоянии готовности к неожиданной угрозе. А когда фильм заканчивается, напряжение спадает, и появляется чувство расслабления и удовлетворенности.

Ученые считают, что ужасы на экране не вызывают у взрослого желания прибегать к насилию и убивать людей, потому что мозг может отличать вымышленные ситуации от реальных.

9. Стимуляция мозга.

Жуткие фильмы стимулируют мозговую активность. Зритель обучается замечать больше деталей благодаря выделению нейротрансмиттеров (веществ, ответственных за передачу информации между нейронами).

Фильмы ужасов также заставляют мозг выделять дофамин и серотонин в ответ на страх – те же гормоны отвечают за чувство влюбленности. Таким образом, совместный просмотр фильмов ужасов может сблизить людей на основе общих интересов и романтических чувств.

Помогают ли фильмы ужасов справиться с тревогой?

Тревога обычно проявляется в сильном беспокойстве о грядущем событии или будущем в целом. Хотя тревога — неприятное чувство, в адекватных “дозах” она нужна человеку, чтобы защититься от реальной угрозы, предотвратить несчастные случаи и позаботиться о себе.

Давайте посмотрим, как страшные картинки могут помочь вам справиться с тревогой.

Возможность переживать личные переживания отдельно от себя.

Мы проецируем свой страх на персонажей фильма.

В результате нашей психике требуется переживание страха, а затем чувство собственной безопасности; телу ничто не угрожает. Таким образом, это резко снижает общий уровень тревожности.

Разрешение чувствовать.

Иногда психика может годами переживать трагические, травмирующие события. Люди блокируют эмоции, потому что не знают, как с ними справиться.

В обществе не принято поднимать конкретные темы – они пугают и отталкивают, и окружающие избегают подобных разговоров. А в фильмах ужасов открыто говорят об ужасном. Человек может свободно переживать воспоминания и реакции и позволить себе испытывать страх и боль.

Чувство контроля.

Страх и тревога лежат в основе жанра ужасов. В центре каждого такого произведения находится конкретная угроза (монстры, вирусы, убийцы).

При просмотре фильма зритель продолжает испытывать беспокойство, но теперь оно связано не с неконтролируемыми жизненными обстоятельствами, а с вымышленным сюжетом. Если человек становится слишком встревоженным, он может включить свет, смотреть днем, закрыть глаза, когда становится страшно, или даже погуглить, все ли закончится хорошо.

Таким образом, человек получает чувство контроля, которого не хватает в реальной жизни.

Более того, человек, смотрящий этот фильм, который он выбрал сам, уже является дополнительным элементом контроля ситуации, а тревожная ситуация (просмотр фильма) имеет конкретную дату окончания. Поэтому в конце фильма зритель может почувствовать облегчение от того, что угроза миновала.