Йога для психического здоровья – позы, которые помогут вам преодолеть психические проблемы

Растет осведомленность о проблемах психического здоровья, таких как тревога и депрессия. Терапевты, психологи и психиатры рекомендуют попробовать профилактические меры и немедикаментозное лечение, прежде чем принимать лекарства.

Как йога помогает психическому здоровью?

Одним из наиболее эффективных изменений образа жизни, которые вы можете осуществить, является занятие йогой. Часто врачи рекомендуют вам попробовать физические нагрузки. Они также рекомендуют медитацию и изменения в питании. Йога включает в себя две из трех вышеперечисленных всего в одном упражнении. Польза йоги для психического здоровья многочисленна, вот некоторые из них.

1. Успокаивает разум

Одна из главных причин, по которой врачи рекомендуют йогу, заключается в том, что позы включают сложные позы и дыхательные упражнения, которые, как известно, успокаивают ваше тело и разум. Выполнение этих поз поможет предотвратить приступы тревоги или панические атаки, которые являются распространенными проблемами психического здоровья.

2. Помогает сосредоточиться

Тех, у кого есть такие расстройства, как СДВГ, часто просят попробовать йогу, потому что она помогает расслабить и центрировать тело, одновременно помогая уму сосредоточиться. СДВГ — это расстройство, которое напрямую влияет на концентрацию и удержание внимания, поэтому могут помочь позы, включающие дыхательные техники и способствующие сосредоточению.

3. Улучшает ваше настроение

Физические упражнения высвобождают полезные химические вещества в мозге, такие как эндорфины и дофамин. Это помогает сбалансировать ваше настроение и бороться с распространенными проблемами психического здоровья, такими как депрессия. Терапевты рекомендуют йогу для умиротворения и концентрации, а также для улучшения вашего настроения. Это эффективный способ помочь справиться с биполярным расстройством, которое доводит ваше настроение до крайности.

4. Помогает укрепить уверенность

Йога может помочь тем, кто страдает от проблем с самооценкой, потеря уверенности в себе часто считается причиной депрессии и беспокойства. Регулярное выполнение йоги помогает сосредоточить ваше тело и постепенно развивать его. Это повышает вашу уверенность. Дыхание в йоге также помогает избавить ваш разум от сомнений в себе.

5. Улучшает терпение

Распространенным побочным эффектом таких расстройств, как тревога, депрессия и биполярное расстройство, является недостаток терпения. Это приводит к неконтролируемым вспышкам гнева. Йога включает в себя многочисленные дыхательные упражнения, известные как пранаяма, которые помогают очистить ваше тело и разум. Выполнение этих упражнений улучшит ваше терпение и чувство внутреннего равновесия и поможет предотвратить вспышки гнева.

10 Эффективных поз йоги для улучшения вашего психического здоровья

Выполнение поз йоги без акцента на психическое здоровье вам не поможет, крайне важно выполнять позы, ориентированные на проблемы, которые у вас есть, вот 10 асан йоги для психического здоровья.

1. Анджанеясана

Эта поза также известна как “высокий выпад”. Известно, что выполнение этого упражнения в форме полумесяца помогает улучшить кровообращение и успокоить разум.

Как это делать

  • Стоя, сделайте выпад одной ногой вперед.
  • Согните переднее колено, убедитесь, что колено находится на одной линии с лодыжкой, вытяните заднюю ногу.
  • Прижмите обе лодыжки к полу ровно.
  • Поднимите руки к небу и соедините ладони.
  • Вдыхайте глубоко и выдыхайте ровным потоком.
  • Повторите 5 раз для каждой ноги.

Осторожно

Убедитесь, что ваше колено находится на одной линии с лодыжкой, а переднее колено под углом 90 градусов. Неправильное выполнение может повредить суставы.

2. Гарудасана

Эта поза широко известна как поза орла. Эта поза требует, чтобы вы дышали, удерживая тело в равновесии. Это помогает предотвратить приступы тревоги и улучшает вашу концентрацию.

Как это делать

  • Вдохните глубоко, перенесите вес своего тела на одну ногу.
  • Медленно обхватите одну ногу вокруг другой.
  • Опустите бедра и мягко согните колени.
  • Держите лодыжку ровно на земле.
  • Дышите ровно и медленно.
  • Обхватите одну руку вокруг другой в локтях и запястьях.

Осторожно

Не выполняйте эту позу в одиночку, она может потребовать равновесия и большой концентрации, выполняйте каждую часть позы медленно, и если вы почувствуете какую-либо боль, остановитесь и возобновите после перерыва.

3. Natarajasana

Обычно называемая “позой танцора”, эта асана отлично подходит для уравновешивания настроения. Она может быть полезна тем, кто борется с депрессией и беспокойством.

Как это делать

  • Поставив обе ноги на землю, согните одно колено назад; используя руку, возьмитесь за лодыжку.
  • Медленно, сохраняя устойчивую позу, наклонитесь вперед и поднимите лодыжку к небу.
  • Вытяните свободную руку перед собой.
  • Сделайте 5 глубоких и ровных вдохов.

Осторожно

Быстрое выполнение этой позы на ранней стадии занятий йогой может нанести большой вред вашему организму. Не пытайтесь выполнять ее без присмотра. Не делайте этого, если у вас есть какие-либо травмы коленей или лодыжек.

4. Вирабхадрасана

Обычно называемое “поза воина”, существует множество вариаций этого упражнения, все из которых требуют сосредоточенности и ровного дыхания. Мы рассматриваем базовую позу воина.

Как это делать

  1. Стоя на двух ногах, широко расставьте ноги, поверните бедра в одну сторону, лодыжки поверните в сторону, к которой вы обращены.
  2. Согните переднюю ногу под углом 90 градусов.
  3. Вытяните руки в стороны и дышите глубоко и равномерно в течение 10 секунд.

Осторожно

Следите за тем, чтобы ваши лодыжки всегда находились на одной линии с коленом, дышите ровно и не задерживайтесь в позе надолго, если ваше тело дрожит. Убедитесь, что вы выполняете эту позу только под наблюдением профессионала.

5. Адхо Мукха Врикшасана

Эта поза не для начинающих, эта асана является базовой стойкой на руках.

Как это делать

  • Стоя, прижав лодыжки к земле, наклонитесь вперед, чтобы упереться ладонями в землю. Убедитесь, что ваша спина прямая, как и колени.
  • Начните мягко переносить вес тела на руки.
  • Медленно начинайте поднимать одну ногу прямо над бедрами.
  • Затем соберите свой вес и сделайте это для второй ноги.

Осторожно

Следите за тем, чтобы ваше тело оставалось выпрямленным во всем, ноги находились на одной линии с бедрами, и убедитесь, что с вами присутствует профессионал. Не пытайтесь делать это в одиночку.

6. Ваджрасана

Это медитативная поза, которая, как известно, улучшает концентрацию внимания, спокойствие и пищеварение.

Как это делать

  • Медленно начните с того, что сядьте на колени, вытяните лодыжки наружу, сведите бедра и икры вместе.
  • Затем положите ладони на колени.
  • Глубоко вдыхайте и выдыхайте от 30 секунд до минуты.

Осторожно

Это довольно простая поза йоги, следите за своими коленями и лодыжками, если они болят, вытяните их. Не выполняйте эту позу слишком долго за один раз, так как это может повлиять на кровообращение в ногах.

7. Падмасана

Еще одна базовая поза йоги, возможно, самая сложная. Это помогает вашему пищеварению, укрепляет позвоночник и улучшает спокойствие ума, а также ваше настроение. Это помогает справиться с тревогой и депрессией.

Как это делать

  • Сидя со скрещенными ногами, осторожно поднимите одну лодыжку над противоположным бедром.
  • Расположите ее как можно ближе к бедру, проделайте то же самое с другой лодыжкой.
  • Положите ладони на колени, держите спину прямо.
  • Дышите ровно в течение 30 секунд.

Осторожно

Если вы не можете выполнить позу, пробуйте медленно и в меру своих возможностей. Не форсируйте эту асану, это может нанести физический вред вашему телу.

8. Vriksasana

Широко известная как “поза дерева”, эта асана очень проста и помогает улучшить ваше самоощущение и сосредоточить ваше тело и разум.

Как это делать

  • Стоя прямо, прижав лодыжки к полу, поднимите одну ногу и положите лодыжку на внутреннюю часть противоположного бедра.
  • Это согнет ваше колено наружу.
  • Балансируйте, вытяните руки к небу и соедините ладони.

Осторожно

Убедитесь, что вы держите свое тело прямо и старайтесь балансировать, равномерно дыша.

9. Шавасана

Известная как “поза мертвого тела”, эта асана похожа на то, чтобы лечь и вздремнуть. Ее чрезвычайно легко выполнять.

Как это делать

  • Лягте плашмя на пол, вытяните ноги.
  • Вытяните руки рядом с собой и направьте ладони к небу.
  • Закройте глаза, поддерживайте ровное дыхание, пока ваше внимание блуждает вокруг вас.
  • Слушайте звуки и продолжайте дышать в течение 5 минут.

Осторожно

Убедитесь, что вы осознаете свое окружение и держите глаза закрытыми. Не засыпайте во время выполнения этой асаны.

10. Чакрасана

Известная как поза круга, это немного сложная асана, но она помогает вашему спокойствию и сосредоточенности.

Как это делать

  • Стоя, поднимите руки высоко над головой.
  • Держа спину прямой, прогнитесь назад.
  • Выполняйте это медленно, пока ваши ладони не достигнут пола позади вас.
  • Держите лодыжки твердо на земле.

Осторожно

Не забывайте выполнять это в присутствии профессионала, поскольку это может быть опасно. Не делайте жестких и быстрых движений и следите за тем, чтобы ваше дыхание совпадало с движениями вашего тела.

Хотя йога — отличный способ помочь управлять психическим здоровьем, ее не следует рассматривать как решение проблем с психическим здоровьем. Используйте йогу в качестве дополнения к терапии, а при необходимости лучше всего использовать медикаментозное лечение. Проконсультируйтесь со своим терапевтом по поводу наилучшего для вас плана лечения психического здоровья.