10 Удивительных преимуществ сырого банана, о которых вы, возможно, не знали

Зеленые бананы могут показаться немного экзотическими, но это обычные бананы с многочисленными полезными свойствами для здоровья. Многие люди едят бананы только после того, как они созреют и пожелтеют, но можно есть и незрелые бананы. Из них готовят изумительные блюда, и с ними интересно экспериментировать на вашей кухне. В отличие от спелых бананов, вы можете употреблять зеленые бананы только после их обработки — обжаривания, пассерования или отваривания. Однако в жареных сырых бананах содержится больше калорий. Поэтому для вашего здоровья полезнее употреблять вареные или обжаренные сырые бананы. Вы можете добавлять их в карри или соусы.

Питательная ценность незрелого банана

Питание Ценность
Углеводы 22,84 г
Холин 9,8 мг
Пищевые волокна 2,6 г
Энергия 89 ккал
Жирные 0,33 г
Фолиевая кислота (B9) 20 мкг
Железо 0,26 мг
Магний 27 мг
Марганец 0,27 мг
Ниацин (B3) 0,665 мг
Пантотеновая кислота (B5) 0,334 мг
Фосфор 22 мг
Калий 358 мг
Белок 1,09 г
Рибофлавин (B2) 0,073 мг
Натрий 1 мг
Сахар 12,23 г
Тиамин (B1) 0,031 мг
Витамин В6 0,4 мг
Витамин С 8,7 мг
Цинк 0,15 мг

10 Удивительных преимуществ зеленых бананов

Вот некоторые удивительные полезные свойства сырых бананов для здоровья.

1. Улучшите усвоение питательных веществ

Если вы включите в свой рацион незрелые бананы, здоровье вашей толстой кишки улучшится благодаря присутствующим в этих бананах короткоцепочечным жирным кислотам. Известно, что этот тип жирных кислот улучшает способность организма усваивать питательные вещества, особенно кальций.

2. Регулируйте кровяное давление

В незрелых бананах высокое содержание калия. Калий — очень важный минерал, необходимый для улучшения движения мышц, правильного функционирования нервов и очищения крови почками. Этот минерал действует как сосудорасширяющее средство, что означает, что этот минерал может снизить нагрузку на артерии и кровеносные сосуды. Зеленые бананы помогают предотвратить заболевания, связанные с сердцем, такие как инсульты и инфаркты.

3. Способствует развитию пробиотических бактерий

Эти бактерии особенно полезны для вашего кишечника. Незрелые бананы — один из лучших продуктов для полезных бактерий. Эти бактерии живут в кишечнике, и, употребляя зеленые бананы, вы сможете оздоровить пищеварительный тракт и желудок.

4. Помогает пищеварению

Зеленые бананы содержат большое количество устойчивого крахмала, и это делает их действительно полезными для процесса пищеварения. Эти бананы содержат пищевые волокна, которые помогают предотвратить такие проблемы, как запор и вздутие живота, если употреблять их в умеренных количествах. Они также помогают улучшить работу кишечника и пищеварительного тракта.

5. Профилактика и лечение диареи

Зеленые бананы могут предотвращать и лечить диарею. Эта проблема вызвана вирусом, бактериями или паразитарной инфекцией, и когда зеленые бананы употребляются в пищу, они помогают бороться с микробами, вызывающими инфекцию. Незрелые бананы также могут помочь предотвратить симптомы диареи, такие как тошнота, головная боль, спазмы в животе, усталость и т.д. Перед употреблением эти бананы следует приготовить.

6. Улучшает обмен веществ

Зеленые бананы богаты необходимыми питательными веществами и минералами, которые оптимизируют обмен веществ, обеспечивая организм стабильной и сложной углеводной основой. Незрелые бананы также могут помочь ускорить процесс сжигания калорий в организме, что ускорит ваш метаболизм.

7. Потеря веса

Когда зеленые бананы добавляются в рацион, они помогают избавиться от лишнего жира, присутствующего в организме. Это потому, что бананы содержат устойчивый крахмал, который наполняет желудок. Когда в организме есть этот тип устойчивого крахмала, он блокирует избыточное потребление углеводов и, таким образом, способствует здоровой потере веса.

8. Важно для здоровья волос и кожи

Зеленые бананы богаты витаминами. Сырые бананы особенно богаты витамином В6 и витамином С. Витамин С важен для здоровья волос и кожи. Он помогает укрепить иммунную систему и защищает ваш организм от любых повреждений, вызванных свободными радикалами. Витамин В6 отвечает за превращение пищи в полезную энергию. Он полезен для здоровья вашего сердца и помогает улучшить функции мозга. Витамин В6 необходим для образования гемоглобина и помогает контролировать уровень сахара в крови.

9. Полезен при диабете

Сырые бананы полезны при диабете, потому что содержание сахара в сырых бананах очень низкое. Они поддерживают здоровье пищеварительной системы, поскольку их гликемический индекс составляет менее 55. Продукты с меньшим содержанием гликемии помогают предотвратить быстрый скачок уровня сахара.

10. Поддерживает правильное функционирование почек

Сырые бананы помогают поддерживать здоровье почек. Эти бананы помогают поддерживать электролитный баланс организма и поддерживают правильное функционирование почек. Регулярное употребление сырых бананов поможет предотвратить проблемы с почками и даже рак почек.