Диета для диабетиков – продукты, которые нужно есть и которых следует избегать

Диабет — это хроническое заболевание, и за последние два десятилетия оно стало довольно распространенным среди детей и взрослых. Многие люди полагаются на лекарства для борьбы с этим заболеванием, но одни лекарства не могут помочь в борьбе с диабетом. Когда у человека диабет, его организм не в состоянии вырабатывать инсулин, необходимый для регулирования уровня глюкозы. Вот почему врачи рекомендуют больным диабетом соблюдать строгую диету.

Диеты при диабете сильно различаются в зависимости от образа жизни пациента. Но что остается неизменным для всех пациентов, так это здоровое питание. Соблюдение здоровой диеты может помочь им поддерживать уровень сахара в крови и снизить риск осложнений.

Какие продукты можно употреблять больному диабетом?

Не существует единственно правильного способа планирования диеты при диабете. Ваш рацион во многом будет зависеть от ваших предпочтений и требований. Лучшая диета для человека с диабетом — пескарская, но если вы предпочитаете вегетарианскую или другую диету, поговорите со своим врачом и диетологом, чтобы сбалансировать свой рацион. Вот 10 отличных продуктов, которые следует включить в свой план питания при диабете.

1. Лосось

Жирная рыба — один из самых полезных продуктов для больных диабетом. Лосось богат омега-3 жирными кислотами, такими как DHA и EPA. Лосось помогает защитить клетки крови и кровеносные сосуды, что снижает риск сердечных заболеваний. Лосось также обладает свойствами, которые улучшают функцию артерий и увеличивают способность вашего организма к кровообращению. Это также суперпродукт благодаря богатому источнику белка и способности снижать риск воспаления.

Сардины являются отличным источником жирных кислот EPA и DHA и белка. Они также помогают уменьшить воспаление. Сардины могут быть крошечной рыбой, но помимо этого они обладают питательными свойствами, предотвращающими некоторые формы рака. Они также богаты витамином В-12 и витамином D. Сочетание этих витаминов помогает сбалансировать уровень холестерина, укрепить кости и помогает поддерживать хорошую плотность костной ткани.

2. Брокколи

Брокколи — это низкоуглеводный и низкокалорийный продукт, который считается одним из самых питательных продуктов. Он также является хорошим источником витамина С и магния. Употребление брокколи может помочь снизить уровень инсулина и защитить клетки от вредных свободных радикалов. Антиоксиданты, содержащиеся в брокколи, также предотвращают заболевания глаз.

3. Сельдь

Сельдь — еще одна рыба, которая считается великолепной для людей с диабетом; она богата Омега-3 жирными кислотами. Она полезна для сердца. Сельдь также является богатым источником витаминов С и Е. Кроме того, сельдь обладает свойствами, снижающими риск развития болезни Альцгеймера, и, как известно, обладает свойствами, помогающими улучшить функции нервной системы. Кроме того, сельдь известна своими свойствами, укрепляющими иммунную систему.

4. Капуста

Капуста — отличный листовой овощ, который полезен людям с диабетом. Она богата антиоксидантами, которые помогают бороться с дегенерацией желтого пятна глаз, которая является распространенным побочным эффектом диабета 1 и 2 типа. В капусте мало сахара, мало калорий и много различных витаминов и минералов. В капусте также мало легкоусвояемых углеводов, которые повышают уровень сахара в крови. Она также богата лютеином и зеаксантином, которые отлично подходят для общего здоровья иммунной системы.

5. Корица

Корица — это специя, которую врачи рекомендуют больным диабетом. Это потому, что она не только богата полезными антиоксидантами, но и обладает свойствами, которые помогают улучшить чувствительность к инсулину. Корица также помогает контролировать уровень сахара в крови и снижает уровень холестерина и триглицеридов при диабете 2 типа. Корицу следует употреблять в ограниченных количествах, поскольку в ней содержится кумарин. Кумарин в больших дозах может нанести вред вашему организму. Ограничьте потребление корицы одной чайной ложкой в день.

6. Яйца

Оригинальный суперпродукт яйца являются отличным компонентом любой диеты для диабетиков. Они повышают чувствительность к инсулину и повышают уровень хорошего холестерина ЛПВП. Они богаты лютеином и зеаксантином, которые помогают защитить ваши глаза и улучшить иммунную систему. Они также предотвращают болезни сердца и некоторые формы рака. Яйца отлично подходят для изменения формы и размера вашего холестерина ЛПНП, который является плохим холестерином.

7. Куркума

Традиционная индийская специя куркума отлично подходит для больных диабетом, поскольку обладает множеством полезных свойств. Куркума не только действует как дезинфицирующее средство и антисептик, но и обладает противовоспалительными свойствами. В куркуме содержится компонент под названием куркумин, который способствует здоровью почек у больных диабетом, одновременно снижая уровень сахара в крови и уменьшая риск любой формы сердечных заболеваний.

8. Семена чиа

Семена чиа также полезно употреблять больным диабетом. Они богаты полезными волокнами, которые могут помочь снизить уровень сахара в крови. Эти волокна поддерживают ваше чувство сытости, замедляя скорость прохождения пищи по организму. Благодаря этому ваш организм лучше усваивает питательные вещества. Семена чиа содержат мало усваиваемых углеводов, которые, как известно, повышают уровень сахара в крови. Они обладают свойствами, которые также контролируют уровень холестерина и кровяное давление.

9. Греческий йогурт

Греческий йогурт — мощный компонент любой диеты, особенно высокобелковой, из которой состоит план диабетиков. Греческий йогурт богат пробиотиками, которые представляют собой полезные кишечные бактерии, помогающие лучше переваривать пищу. Наличие пробиотиков помогает снизить уровень сахара в крови, повышает усвояемость минералов и улучшает пищеварение в целом. В греческом йогурте также содержится больше белка и кальция, чем в обычном йогурте. Известно, что конъюгированная линолевая кислота (CLA) в греческом йогурте обладает свойствами, снижающими риск сердечных заболеваний.

10. Орехи пекан

Орехи пекан богаты вязкой клетчаткой. Эти волокна снижают риск сердечных заболеваний и улучшают пищеварение, а также чувствительность к инсулину. Они отлично подходят для больных диабетом. Регулярное употребление орехов пекан помогает уменьшить воспаление. Это также помогает улучшить контроль уровня сахара в крови и помогает вашему организму поддерживать идеальное кровяное давление. Орех Пекан также помогает поддерживать уровни HbA1c и LDL на здоровом уровне.

Каких продуктов следует избегать человеку с диабетом?

Как и в случае любой диеты, диабетическая имеет множество ограничений. Вот некоторые из них.

1. Рис

Рис, как правило, подходит для большинства диет в ограниченных количествах, но он никогда не должен быть частью диеты при диабете. Это очищенное зерно, а значит, в нем чрезвычайно много углеводов. Высокое содержание углеводов обычно повышает уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину. Врачи рекомендуют красный рис или коричневый рис, если вы любите есть рис, но рекомендуется полностью отказаться от него.

2. Бекон

Бекон невероятно вреден при всех типах диабета из-за чрезвычайно высокого содержания натрия. Высокое содержание натрия повышает кровяное давление и уровень холестерина ЛПНП. Хотя важно поддерживать уровень натрия, его высокое содержание увеличивает вероятность инсульта. Бекон в диете при диабете во время беременности может увеличить риск выкидыша.

3. Макароны

Макароны, как и рис, изготавливаются из очищенной пшеницы, что вредно для организма при диабете. Вы можете безопасно употреблять домашнюю пасту, при условии, что она приготовлена из неочищенных зерен.

4. Картофель

Картофель, очень популярный корнеплод, вреден для людей с диабетом. Этот овощ крахмалистый и с высоким содержанием углеводов, что может вызвать скачок уровня сахара в крови. Картофель также оказывает негативное влияние на усвояемость питательных веществ. Замените картофель сладким картофелем, если хотите есть картофель.

5. Сок

В то время как фрукты чрезвычайно полезны для вашего рациона, фруктовый сок крайне вреден. Это касается не только диабетической диеты, но и любой другой диеты. Фруктовые соки удаляют высокое содержание клетчатки из фруктов и дают вам концентрированную дозу фруктозы, которая является формой натурального сахара. Натуральный сахар может повысить уровень сахара в крови и увеличить вероятность инсульта. Ешьте фрукты вместо того, чтобы превращать их в сок.

6. Жареная курица

Жареная курица считается крайне вредной для диабетиков. Курица — хороший источник белка, но в жареной курице много вредных насыщенных жиров. Эти жиры закупоривают артерии и повышают риск развития рака и сердечных заболеваний. У диабетиков токсичные элементы, известные как альдегиды и AGEs, повышают риск воспаления и повышают уровень сахара в крови. Кроме того, это также ослабляет иммунную систему и увеличивает вероятность инсульта.

7. Содовая

Газированные напитки вредны для организма. При диабете следует избегать употребления газированных напитков, потому что большое содержание сахара в одной банке ароматизированной газировки может повысить уровень сахара в крови. Шипучка от газировки образуется из углекислого газа, который может раздражать кишечник, убивать полезные бактерии и повышать кровяное давление.

8. Пиво

Пиво, хотя и изготовлено из ячменя, опасно для организма. В пиве очень много калорий, поэтому в нем может повыситься уровень сахара. Оно также может ослабить вашу иммунную систему против инфекций.

9. Белый сахар

Излишне говорить, что белый сахар сильно повышает уровень сахара в крови. Это очищенная форма сахара с чрезвычайно высоким содержанием глюкозы и, как известно, повышает чувствительность к инсулину. Это первое, что диабетику нужно выкинуть из своей жизни.

10. Глазурь

В то время как вы можете есть торты, пирожные и выпечку с низким содержанием сахара, глазурь — это, по сути, необычная форма сахара. Избегайте ее любой ценой.