Может ли зеленый чай вылечить акне?

Возможно, вы понимаете, что наносить зеленый чай на кожу — плохая идея. Звучит странно, но на самом деле это супер круто. Зеленый чай очень богат антиоксидантами, и его употребление способствует укреплению здоровья.

Исследователи не изучали преимущества употребления зеленого чая, особенно при лечении акне, но было доказано, что нанесение его непосредственно на кожу помогает. Вероятно, это связано с тем, что флавоноиды и дубильные вещества в зеленом чае, как известно, помогают бороться с бактериями и уменьшают воспаление. Это две основные причины появления акне.

Было заявлено, что основной антиоксидант в зеленом чае — эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) — снижает выработку кожного сала, борется с воспалением и сдерживает рост P. acnes у людей с кожей, склонной к акне.

Многочисленные исследования показали, что нанесение на кожу 2-3%-ного экстракта зеленого чая значительно снижает выработку кожного сала и появление прыщей у людей с акне. Вы можете приобрести кремы и лосьоны, в состав которых входит зеленый чай, но так же просто приготовить собственную смесь в домашних условиях.

Как его использовать

  • Заварите зеленый чай в горячей воде на 4-5 минут.
  • Дайте чаю остыть.
  • Используя ватный тампон, нанесите чай на кожу или намочите в бутылочке для душа, чтобы сбрызнуть.
  • Оставьте до высыхания, затем смойте водой и постучите, чтобы высушить.
  • Вы также можете добавить остатки чайных листьев в мед и приготовить маску.

Хотя нет никаких указаний на то, что употребление зеленого чая может бороться с акне, некоторые исследования показывают, что он все же может быть полезен.

Например, было обнаружено, что употребление зеленого чая снижает уровень сахара в крови и инсулина, которые являются факторами, способствующими возникновению акне.

Краткие сведения:

Зеленый чай богат антиоксидантами, которые помогают противостоять бактериям и уменьшают воспаление. Было показано, что нанесение зеленого чая на кожу значительно уменьшает количество акне. Это отличное средство против акне. Средства по уходу за кожей от прыщей, доступные на рынке, недешевы. Они очень дорогие. Кроме того, средства по уходу за кожей от прыщей также имеют некоторые побочные эффекты. Это всегда рискованно. Рисковать кожей — плохая идея. Все мы хотим хорошо выглядеть, и наличие прыщей на лице нам не поможет. Использование зеленого чая может помочь, если средства по уходу за кожей от прыщей недоступны или вы просто им не доверяете.