8 признаков того, что ты трудоголик

Чтобы сделать значимую карьеру, нужны время и самоотдача. Независимо от того, продвигаетесь ли вы по служебной лестнице с 9 до 5 или строите свой собственный бизнес с нуля, тяжелая работа неизбежна, если вы собираетесь добиться успеха. Но иногда, если ты не совмещаешь свое рабочее время с отдыхом, ты можешь перестараться и стать чрезмерно одержимым, перенапряженным и полностью переутомленным. Несмотря на то, что многие придерживаются бессонного подхода к работе и считают, что для достижения своей мечты требуется постоянная суета, это физически вредно для здоровья и на самом деле может снизить функцию мозга и продуктивность. Если что-то из этого звучит знакомо, прочитайте больше о 8 главных признаках того, что вы можете быть трудоголиком.

Ты всегда устаешь
Лишение сна — это не повод для насмешек. Регулярное недосыпание в конечном итоге настигнет тебя. А когда ты не заботишься о своем теле, оно может отключиться от тебя.

Ваши личные отношения ослабевают
Интересно, почему ваша семья, друзья или вторая половинка, кажется, отдаляются или ведут себя еще более отстраненно? Это может быть потому, что вы никогда не находите времени для поддержания отношений из-за того, что все ваше внимание сосредоточено на работе.

Ты никогда не делаешь ничего веселого
Если ваша жизнь стала серой и скучной, скорее всего, вы позволили работе завладеть всем вашим существованием. Равный баланс между работой и личной жизнью необходим для поддержания счастливого качества жизни.

Ваша эффективность на работе снижается
Учитывая все последствия чрезмерной работы – недостаток сна, веселья или случайного общения с людьми — вы, скорее всего, начнете испытывать серьезный туман в мозгах и будете менее эффективны на работе.

Твоя память угасает
Когда вы находитесь в постоянном состоянии стресса и беспокойства, связанных с работой, ваша память начнет угасать. Заставляя свой разум постоянно работать на максимальной мощности и запоминать слишком много, может усложнить сохранение будущей информации.

Результаты твоего проекта ужасны
Не проводя достаточно времени вдали от работы, вы можете потерять креативность и драйв, необходимые для оптимальной работы. Без свежего взгляда вам может не хватать свежих идей, необходимых для работы над инновационными проектами.

Ты отрицаешь, сколько ты работаешь
Поскольку успех на работе может быть опьяняющим чувством, некоторые люди действительно становятся зависимыми от работы. И, как и в случае с любой другой зависимостью, отсутствие полного контроля или осознания того, насколько ты зависим, является признаком того, что ты увяз слишком глубоко. Если предупреждения семьи, друзей, коллег или даже вашего босса остались без внимания, это верный признак того, что у вас проблемы.

Вы начинаете испытывать проблемы со здоровьем
На самом деле нередко одержимые работой люди оказываются на постельном режиме из-за тяжелой простуды или гриппа, приступов тревоги, депрессии или просто застарелого физического и умственного истощения. Это потому, что постоянное пренебрежение своим телом ухудшает работу мозга и иммунной системы. Другие физические симптомы могут включать головные боли, боли в груди, хроническую усталость и неконтролируемые колебания веса. Переутомление может привести к еще более серьезным проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца, высокое кровяное давление, осложнения с пищеварением или наркомания.