Что такое гемангиома печени?

Знаете ли вы, что ваша печень размером с футбольный мяч? Это один из самых больших органов в организме человека, весящий около трех фунтов.

Все, что занимает так много места в вашем теле, очень важно. Печень выполняет сотни жизненно важных задач для поддержания здоровья вашего организма от переработки питательных веществ до фильтрации отходов и вредных веществ, таких как алкоголь или лекарства.

Когда у вас возникнут проблемы с печенью, вы сразу узнаете об этом.

Так что же такое гемангиома печени? Гемангиома печени — одна из немногих проблем с вашей печенью, которую вы, скорее всего, не заметите, поскольку она не вызывает симптомов.

Гемангиома печени часто обнаруживается во время несвязанных тестов или процедур, и, несмотря на это, чаще всего не требует лечения. Тем не менее, полезно знать о том, что это такое, и как вы можете лечить и предотвращать их в любом случае.

Объяснение гемангиомы печени

Гемангиома печени — это доброкачественная опухоль, которая чаще всего развивается на поверхности печени. Она также может развиться внутри печени. Это беспорядочное, запутанное скопление кровеносных сосудов.

В большинстве случаев опухоль очень маленькая. В некоторых редких случаях она может вырасти до довольно больших размеров. Гемангиомы печени почти никогда не вызывают симптомов, если только они не начинают увеличиваться.

Если область рядом с вашей печенью повреждена, есть вероятность, что у вас могут возникнуть симптомы, связанные с вашими гемангиомами, такие как боль в груди, рвота, тошнота или отсутствие аппетита.

Поскольку она не вызывает никаких проблем и не увеличивает риск развития рака, врачи обычно не требуют лечения. Их можно оставить на вашей печени, чтобы не пришлось проводить операцию и увеличивать риск повреждения вашей печени.

Врачи считают, что гемангиома печени является генетической и может передаваться младенцам. В редких случаях, когда гемангиома печени развивается у младенца, рекомендуется лечение, поскольку риски намного выше.

На что похоже лечение гемангиомы печени?

Итак, что вам следует делать, если вы подозреваете, что у вас гемангиома печени, и хотите ее удалить? Если она не вызывает симптомов, ваш врач может просто порекомендовать регулярный мониторинг, чтобы убедиться, что она не растет и не причиняет никакого вреда.

Лечение гемангиомы печени обычно включает хирургическое удаление гемангиомы или пораженного участка печени. Или, чтобы предотвратить дальнейший рост, ваш врач может перевязать артерию, которая снабжает кровью гемангиому, поскольку кровоток способствует росту.

В противном случае существуют определенные лекарства, которые, как было показано, контролируют рост гемангиомы, что особенно важно при лечении младенцев.

Здоровая печень — это счастливый организм

Так что же такое гемангиома печени? Это доброкачественная опухоль, которая развивается в печени или на ней. Обычно она остается очень маленькой, не вызывает никаких симптомов и часто не поддается лечению, поскольку представляет очень небольшой риск.