Смешивание бетона и методы смешивания бетона

Что такое смешивание бетона

Смешивание бетона относится к процессу объединения всех ингредиентов, необходимых для получения бетона однородным и последовательным образом.

Бетон изготавливается из смеси цемента, воды, песка и заполнителей, таких как гравий или щебень. Процесс смешивания этих ингредиентов гарантирует, что бетон будет прочным, долговечным и будет иметь желаемую консистенцию для использования по назначению. Кстати, бетонные смеси оптом в Ташкенте можно приобрести на странице специализированного сайта.

Смешивание бетона обычно происходит в бетономешалке, машине, которая перемешивает ингредиенты для обеспечения их тщательного смешивания.

В качестве альтернативы бетон можно замешивать вручную, хотя этот метод гораздо менее эффективен и может привести к образованию неоднородной смеси.

Процесс смешивания бетона имеет решающее значение для его успеха, поскольку пропорции каждого ингредиента должны быть тщательно отмерены и смешаны правильным образом.

Правильное количество воды также важно, так как слишком большое количество воды ослабит бетон и приведет к его растрескиванию, в то время как слишком малое количество воды приведет к слишком жесткой смеси, с которой будет трудно работать.

В заключение отметим, что смешивание бетона является решающим этапом в процессе изготовления бетона. Обеспечивая тщательное смешивание всех ингредиентов, можно получить бетон, который является прочным, долговечным и имеет желаемую консистенцию.

Популярные методы смешивания бетона

Правильное и достаточное смешивание материалов имеет важное значение для получения однородного бетона. Процесс смешивания гарантирует, что бетон станет однородным, однородного цвета и однородной консистенции. Для смешивания бетона используются два метода.

Для смешивания бетона используются следующие методы,

  1. Ручное смешивание бетона
  2. Машинное смешивание бетона

1. Ручное смешивание бетона

Ручное замешивание бетона практикуется для мелкомасштабных несущественных бетонных работ. В этом методе, поскольку перемешивание материала недостаточно по сравнению с машинным смешиванием, желательно добавить на 10 процентов больше цемента, чтобы получить бетон более низкого качества , полученный этим методом

Если для приготовления бетона используется ручное смешивание,

Это следует делать на непроницаемом бетонном или кирпичном полу достаточно большого размера, чтобы вместить один мешок цемента.

Сначала распределите крупный заполнитель и мелкий заполнитель чередующимися слоями в недостаточном или отмеренном количестве. Сверху нанесите цемент и перемешайте лопаткой насухо, переворачивая смесь снова и снова, пока не будет достигнута однородность цвета. С помощью подходящего инструмента правильно перемешайте эти материалы.

Воду добавляют после того, как материалы хорошо перемешаны. После добавления воды операцию замешивания продолжают до получения однородной смеси.

Не добавляйте в бетон лишнюю воду и старайтесь использовать максимальное количество воды, которое добавляется в смесь. После того, как бетон хорошо перемешан, он готов к использованию.

2. Машинное смешивание бетона

Для крупногабаритного строительства смешивание бетона производится только машиной, для железобетонных работ и для средних или крупномасштабных бетонных работ. Смешивание бетона в миксере не только эффективно, но и экономично, когда количество производимого бетона велико.

Смесители этого типа производят бетон порцию за порцией, в то время как смесители непрерывного действия производят бетон непрерывно без остановок до тех пор, пока завод не заработает.

Процесс представляет собой непрерывный процесс подачи материала для следующей партии, который заполняется шнековыми питателями, материалы непрерывно перемешиваются и непрерывно выгружаются.

Смеситель периодического действия может иметь два типа поддона или барабана. Смеситель барабанного типа дополнительно может быть классифицирован как наклоняемый, ненаклоняемый, реверсивный или принудительного действия.

Не существует какого-либо анализа эффективности смешивания различных типов смесителей, но есть некоторые данные, свидетельствующие о том, что лотковые смесители с вращающейся звездой лопастей более эффективны.

Этот тип смесителя в основном подходит для приготовления жестких и постных смесей, которые создают трудности с большинством других типов смесителей, главным образом из-за налипания раствора в барабане.

На эффективность работы смесителя в основном влияют форма барабана, угол и размер лопастей, а также угол, под которым удерживается барабан.

Обнаружено, что наклонный барабан в некоторой степени более эффективен, чем не наклоняющийся барабан, и выгрузка осуществляется не с помощью наклонного барабана; желоб вводится в барабан с помощью рычага. При этом бетон, замешанный в барабане, попадает в наклонный желоб и выгружается наружу.

Как правило, рекомендуется приготовить бетонную смесь из 50 кг цемента. Если вы собираетесь приобрести миксер, вам следует попросить миксер вместимостью, вмещающей все материалы для одного мешка цемента

Например, для приготовления смесей 1: 2: 4 идеальным миксером является емкость 200 литров,

В случае соотношения компонентов смеси 1: 3: 6 требуется вместимость 280 литров для приготовления смеси в одном мешке. Смеситель емкостью 200 литров может быть неэффективен для приготовления смеси 1: 3: 6, а также смеситель объемом 280 литров слишком велик, следовательно, неэкономичен для приготовления бетона 1: 2: 4.

Для получения бетонной смеси хорошего качества выполните следующие действия

  • Во-первых, поместите половину объема в барабан, на который насыпается примерно половина количества мелкого заполнителя.
  • На этом месте заливается полное количество цемента, один мешок, на который последовательно наносится оставшаяся часть крупного заполнителя и мелкий заполнитель.
  • Такая последовательность добавления материала позволяет избежать разлива цемента при выгрузке в скип, а также предотвращает сдувание цемента в ветреную погоду.
  • Добавьте 25 процентов от общего количества воды, необходимой для замешивания, перед загрузкой материала для выгрузки в барабан, чтобы смочить барабан и предотвратить налипание цемента на лопасти или на дно барабана.
  • Сразу после выгрузки сухого материала в барабан в барабан доливают оставшиеся 75 процентов воды.