В чем разница между балконом и лоджией?

Трудно представить современную городскую квартиру без балкона или лоджии. Так в чем же разница между балконом и лоджией? Чему отдать предпочтение, как максимально использовать это дополнительное пространство? Подробнее об остеклении балконов и лоджий можно узнать на странице https://66.ru/news/misc/264293/ специализированного сайта.

Определение

Обе вышеуказанные комнаты не отапливаются центральным отоплением, что означает, что они не являются жилыми и функционируют как подсобные помещения. Другой важной функцией, согласно противопожарным мерам, является основной путь эвакуации в случае пожара.

Балкон — это конструкция, которая расположена снаружи фасада здания. По сути, это площадка с перилами, обычно она располагается не выше уровня пола помещения и должна быть усилена балками, выступающими из стены. В отличие от балкона, лоджия расположена внутри здания, в подавляющем большинстве случаев она окружена тремя стенами. Благодаря своему дизайну лоджия представляет собой единое целое с помещением, к которому она примыкает.

В чем разница?

Помимо особенностей дизайна, следует учитывать и функциональные возможности этих помещений. Балкон имеет меньшую несущую способность, поскольку плита, являющаяся его основной частью, закреплена только со стороны, прилегающей к входу. Это связано с невозможностью значительно нагружать конструкцию во избежание несчастных случаев.

В отличие от балкона, лоджия опирается либо на несущие, либо на полунагруженные стены. Глубина лоджии обычно определяется потребностью в естественном дневном свете в помещении, к которому она примыкает, и зависит от большого количества факторов, включая расположение дома относительно сторон света. Еще одним отличием балкона от лоджии является наличие крыши, которая может служить как полом лоджии, расположенной этажом выше, так и крышей дома.

Лоджия предполагает большую вариативность в своей планировке, отделке, перепланировке, утеплении. На ней можно безопасно расставлять мебель, устанавливать перегородки и тяжелые стеклопакеты без риска обрушения.

Различия в этих помещениях существуют и с точки зрения площади, балкон всегда намного меньше, поскольку большая площадь может быть опасна не только для самого строения, но и для дома в целом. Именно поэтому самовольные пристройки к балконам не являются законными и караются штрафом. Расчет размера лоджии зависит от многих факторов, в том числе от архитектурных особенностей конкретного строения. В то же время, если говорить о типовых зданиях, то существуют и типовые типоразмеры. Размер балкона составляет 327,5 см в длину и 80 см в глубину, а длина обычной лоджии составляет 290 см.

В настоящее время также существует симбиоз описанных конструкций, так называемый балкон-лоджия, его особенностью является сочетание характеристик, присущих этим помещениям, часть основной плиты является несущей, а часть ее выступает за фасад здания, за счет этого конструкция становится безопаснее и удобнее в эксплуатации.

Особенности

Балконы и лоджии в новостройках, безусловно, отличаются от аналогичных помещений в зданиях старого фонда, в том числе ранее описанный балкон-лоджия может быть реализован только в новом строительстве. На данный момент архитекторы и строители больше не ограничены типовыми размерами и формами, и вы можете найти балконы размером от 2,5 до 23 кв. м. Балконы и лоджии могут располагаться как в одном из помещений квартиры, так и во всех, и совсем не обязательно, что они будут однотипными.

Очень часто балконы и лоджии в новостройках изначально остекляются, это создает ощущение целостности всей конструкции, определенной эстетической и архитектурной завершенности.

Естественно, балконы присутствуют и в частных домах. Стоит отметить, что именно в частных домах они играют более эстетичную роль и являются дополнительным сооружением. Но в то же время именно балкон станет отличным выходом из ситуации, если в доме не предусмотрена комната отдыха, в которой можно было бы уединиться. Здесь можно поставить уютное плетеное кресло, небольшой столик, повесить горшочки с зеленью и отдохнуть от шума и суеты повседневной жизни.

Планируя балкон в частном доме, необходимо учитывать такие факторы, как конструктивная особенность здания, иногда сооружение балкона является очень выгодным, он может, например, служить крышей для веранды. Также не стоит забывать о пожарной безопасности, особенно при большой площади здания и небольшом количестве лестниц. Но стоит учитывать значительную стоимость возведения балконных конструкций, а также сложность этих работ.

Даже небольшие ошибки в расчетах могут привести к необратимым и даже фатальным результатам.

Еще одной особенностью балкона в доме является изменение микроклимата помещения. Наличие балконного блока с дверью является одной из причин теплопотерь, и этот факт необходимо учитывать при выборе конструкции. Кроме того, необходимо правильно выбрать место для балкона, потому что никто не хочет отдыхать на балконе, с которого открывается вид на скоростную автомагистраль или задний двор сельского супермаркета.

Типы балконов

Несколько слов о том, какие бывают балконы. Итак, балконы могут отличаться способом их расположения или конструкции, а также способом остекления.

К основным видам устройства относятся консольные, на опорах, пристроенные, пристроенные и навесные балконы. Чаще всего балконы консольного типа встречаются в зданиях двадцатого века, где удержание балконной плиты осуществляется с помощью специальных консолей, которые закреплены в несущих стенах здания. Иногда их роль выполняла так называемая консольная плита, укрепленная между этажами здания..

Очень интересным видом балконов являются конструкции на опорах, заглубленных в грунт. Такое устройство позволяет значительно увеличить площадь балкона, а также создать дополнительные декоративные элементы, такие как колонны.

Недостатком такого устройства является невозможность установки такого балкона выше второго этажа, из-за риска неравномерного проседания фундамента, перекоса опор и обрушения балкона.

Более современным и совершенным типом являются боковые балконы, которые имеют специальные боковые опоры. Чтобы уменьшить нагрузку на платформу балкона, дополнительно можно установить переднюю стойку. На пристроенных балконах также используются два вида крепежа, это базовые консоли и фасадные стойки. А на навесных балконах крепление осуществляется за счет специальных металлических конструкций, на которые навешивается основная балконная плита.

Несколько особняком стоит так называемый французский балкон, который является скорее декоративным элементом, чем балконом в полном смысле этого слова. Французский балкон практически не имеет пространства, его ширина редко превышает размер ступни взрослого человека, такие балконы условно являются наружными. Ограждения традиционно металлические, часто кованые, придающие определенный шарм всему зданию.

Стоя на таком балконе, вы можете наслаждаться окружающими видами, выпить чашечку кофе, но не более.

Если говорить об остеклении балконов, важна не только защита от климатических и погодных условий, но и придание определенного внешнего вида, завершенности конструкции здания. Существует множество видов остекления, они зависят от дизайна и материала, используемого в работе. Но при этом можно выделить два основных типа: холодное и теплое.

Для холодного остекления обычно используются облегченные стеклопакеты. Этот тип остекления применяется, если необходимо закрыть балкон от грязи, дождя, снега. Преимуществами этого типа остекления являются относительная дешевизна, простота монтажа и малый вес конструкции.

Главным недостатком является практически полное отсутствие теплоизоляции, температура воздуха в таком помещении будет отличаться всего на 2-3 градуса от наружной.

Для остекления теплого типа уже используются двойные и тройные стеклопакеты. Этот тип остекления в настоящее время наиболее востребован, именно с помощью этого типа остекления можно оформить наиболее законченное и функциональное помещение. Основными преимуществами данного типа остекления являются обеспечение наиболее комфортной температуры для человека в разное время года (при условии, что балкон полностью отделан и утеплен), высокий уровень звукоизоляции и эстетичный дизайн.

Основным недостатком является значительный вес конструкции, соответственно, данный тип остекления больше подходит для лоджий и террас.

Виды лоджий

Классификация лоджий по типу остекления ничем не отличается от классификации балконов, поэтому нет смысла заострять на этом внимание. А если говорить о типах лоджий, то можно остановиться на нескольких конкретных примерах. Эркеры — один из самых интересных типов лоджий. По сути, эркерное окно — это часть жилого пространства, выступающая за плоскость фасада.

Основное предназначение эркера — создать дополнительное пространство в помещении, отрегулировать уровень освещенности в сторону увеличения, обогатить интерьер интерьера и общую архитектурную композицию здания.

По большей части эркерные окна представляют собой простые и симметричные геометрические формы, такие как полукруг, трапеция, треугольник. Эркерные окна обязательно включают в себя как несущие, так и ограждающие типы конструкций, их стены могут иметь окна, одно или несколько, или иметь сплошное остекление.

Эркерные окна могут быть различной длины, прерывистыми и таким образом образовывать балконы. При всех своих преимуществах, наличие эркера создает некоторые трудности при планировании пространства, расстановке мебели и оформлении с использованием текстиля. Но при правильной планировке эти недостатки легко превращаются в преимущества, а наличие эркера может стать главной изюминкой помещения.

Благодаря хорошему освещению там можно организовать рабочую зону; при отсутствии отдельной детской может получиться отличная игровая зона или зона отдыха с удобной мягкой мебелью и столиком для чаепития. Также в эркере можно обустроить небольшой зимний сад с декоративными или полезными растениями. А деревянные панели на стенах и плетеная мебель перенесут жителей городской квартиры в загородную усадьбу.

Отдельно следует сказать о панорамном остеклении лоджии. Этот тип остекления может изменить стиль как конкретного помещения, так и всего строения до неузнаваемости. Естественно, нет смысла им пользоваться, если за окном проезжая часть или двор, загроможденный машинами. Но если окна выходят на парк, залив, прекрасную панораму города — это другое дело. И, конечно же, нет смысла в таком типе остекления в квартире, расположенной ниже 6-7 этажей.

Также следует учитывать расположение окон относительно сторон света.Например, когда окна выходят на восток, солнце летом может стать слишком назойливым, если в квартире есть панорамное остекление, может стать излишне душно и жарко. Но запад и юг для панорамного остекления более благоприятны.

Еще одним преимуществом такого вида остекления является визуальное увеличение пространства. Также такие лоджии выглядят современно и очень стильно, соответственно, они повышают престиж помещения. Конечно, необходимо сказать и о недостатках, к основным из которых можно отнести высокую стоимость работ, ухудшение звукоизоляции и безопасности.

Что выбрать?

Балкон или лоджия? Выбирая то или другое, необходимо четко понимать, как будет использоваться это конкретное помещение. Как полноценная комната, как хранилище сезонного инвентаря или пространство для медитации. В любом случае необходимо абсолютно точно определить назначение пространства, с учетом возможности и необходимости дополнительных затрат на его обустройство.

Есть один важный момент, который необходимо учитывать при выборе, если планируется хотя бы минимальная перепланировка, лучше выбрать лоджию, именно она впоследствии может превратиться в полноценную комнату.