Как звуковые ванны помогают вам расслабиться

Звуковая ванна может помочь вам полностью расслабиться. Это прекрасный способ отвлечься от стрессов современной жизни. Хорошая ванна может помочь очистить вашу душу и восстановить равновесие, и выполнять ее просто. Звуковые и вибрирующие волны обладают огромной силой. Звуки могут заставить нас чувствовать себя счастливыми, активными или умиротворенными, когда речь идет о нашем настроении и здоровье. Они также могут вызывать у нас беспокойство. Звуковая ванна, как следует из названия, использует звуки и волны, которые могут очищать и исцелять. Цель — найти себя с помощью техник глубокой релаксации.

Что такое звуковая ванна?

Звуковая ванна часто используется для снятия стресса, расслабления нервной системы и блокирования всех мыслей и представлений в вашем уме при соединении с вашим телом. Посетители звуковых ванн ‘купаются’ в звуковых волнах, что обеспечивает расслабляющий эффект. Эти волны создают различные инструменты, включая гонги, поющие чаши, ударные инструменты, колокольчики и погремушки, камертоны и даже человеческий голос.

Некоторые практикующие целебный звук считают, что звуковая ванна способствует исцелению, высвобождая энергию, которая заблокирована в вашем теле.

Польза для здоровья от звуковой ванны

Спа-удобства, включающие звуковые ванны, позволяют нам расслабиться после долгого рабочего дня. Хорошая ванна может стать расслабляющим и восстанавливающим силы опытом, даже если у вас не так много свободного времени.

Принятие звуковой ванны может помочь вам привести в порядок ваши чакры, полностью расслабиться и лучше спать. Инструменты, используемые для звуковой ванны, такие как поющие чаши, гонги и некоторые колокольчики, генерируют гармонические вибрации, которые запускают тета-волны в теле. Ежедневная медитация со звуком гонга принесет вам долгосрочные преимущества для здоровья.

Вот несколько примеров пользы для здоровья, которую может принести здоровое купание:

1. Помогает снять стресс и беспокойство

Вибрации, создаваемые звуком, могут помочь снять стресс и беспокойство. Кроме того, они помогают вам достичь длительного состояния глубокой медитации, что создает обстановку, способствующую очищению и исцелению. Действительно, исследования показали, что медитативная терапия может помочь в снижении тревожности, а успокаивающая музыка — в снижении напряжения и стресса.

2. Снижает кровяное давление и помогает восстановить баланс нервной системы

Звуковые вибрации, создаваемые звуковыми ваннами, оказывают физиологическое и психологическое воздействие на пользователя. Когда вы достигаете состояния сосредоточенной медитации, ваше кровяное давление и частота сердечных сокращений могут снизиться. Согласно исследованию, опубликованному в журнале психиатрических исследований, практика осознанной медитации может снизить физиологические показатели, такие как частота сердечных сокращений, систолическое кровяное давление и уровень кортизола.

3. Улучшает вашу концентрацию и способность достигать состояния глубокой медитации

Медитация обладает многочисленными терапевтическими преимуществами, но достичь полного медитативного состояния с ясным умом непросто. Вибрации, создаваемые во время звуковой ванны, заставляют вас сосредоточиться на громких звуках, что помогает вам очистить свой разум от идей и отвлекающих факторов. В результате звуковая ванна — это простой способ достичь полностью медитативного состояния.

4. Способствует балансировке чакр

Звуковая ванна помогает сбалансировать ваши чакры и успокаивает вас, создавая абсолютно безопасную и приятную атмосферу для вашего отдыха. Звуковое купание может помочь вашему телу расслабиться и почувствовать себя в мире с самим собой, когда вы лежите в шавасане, успокаивающей и терапевтической позе. Она помогает вашему разуму избавиться от плохих мыслей, а также обновляет вас и заряжает энергией.

5. Поможет вам достичь внутреннего покоя

Она может полностью обновить ваш разум и воссоединить вас с самим собой. Терапевтические вибрации не только обеспечивают внутренний покой, но и расширяют ваше сознание. Исследования показали, что использование гималайских поющих чаш в практике медитации улучшает физиологические и психологические реакции перед достижением состояния полного расслабления.

Принимая здоровую ванну, вы должны ожидать ощущения чего угодно — от счастья до расслабленности. Однако подавляющее большинство людей чувствуют себя не в своей тарелке.

Как работает звуковая ванна?

Посещение профессионально организованной звуковой ванны или сеанса энергетического исцеления всегда полезно. Даже если вы не можете путешествовать, есть способы воспользоваться преимуществами этой мощной практики, не выходя из собственного дома.

Почти все инструменты заставляют окружающую среду сильно и многократно вибрировать. Этот опыт может получить только тот, кто прошел обучение звуковым ваннам и может предложить музыку. Это называется ‘звуковое купание’, когда вы слушаете музыку или другие звуки и пытаетесь установить контакт со своим телом. Чтобы уменьшить беспокойство, успокоить нервную систему и предотвратить проникновение любых идей и убеждений в ваше сознание во время установления связи с телом, звуковая ванна используется для снятия беспокойства.

Для достижения этой цели вы можете использовать поющие чаши, которые представляют собой прочные терапевтические инструменты, которые также можно использовать для звуковых ванн. Поющая чаша всегда должна быть в вашем доме.

Создать звуковую ванну в домашних условиях несложно, если следовать этим основным шагам:

  • В качестве первого шага удалите всю негативную энергию из вашего окружения. Держа поющую чашу в одной руке, вы будете ударять по ней молотком другой рукой, прогуливаясь по дому.
  • Вам следует выбрать удобную позу, и вы можете использовать поющие чаши, чтобы окружить себя, как только вы правильно очистите свое окружение с помощью поющих чаш.
  • Вы также можете подержать поющую чашу на ладони, если у вас есть только одна.
  • Помимо всего прочего, зажжение свечи может помочь создать атмосферу и усилить поток духовной энергии в вашем регионе.
  • Загадайте желание и подбросьте свою поющую чашу в воздух. Когда вы соединяетесь со своей чашей, вы становитесь единым целым с музыкой, которая из нее исходит.
  • Сконцентрируйтесь на своих целях, сделав глубокий вдох и сосредоточившись на них. Звуковые вибрации принесут внутренний покой и гармонию в вашу жизнь.
  • Ваши поющие чаши могут помочь вам лучше контролировать свою жизнь, если вы будете использовать их и часто подпевать им. Помогайте вашей деятельности достигать ваших целей. Медитация всем своим существом может стать прекрасным опытом, который освежит и оживит вас.
  • Затем потратьте несколько минут на то, чтобы спокойно посидеть и поблагодарить себя за участие. Поблагодарить свои поющие чаши и себя самого — отличный способ выразить признательность.

Вы также можете использовать тибетскую поющую чашу для создания успокаивающей звуковой ванны в домашних условиях. В ней следует подержать несколько минут, прежде чем издавать какие-либо звуки.

  • В течение этого времени убедитесь, что ваше внимание сосредоточено на цели вашей медитации.
  • Завершите внешний вид вашей чаши, слегка ударив по ее краю молотком.
  • Позвольте вашему вниманию переключиться на фоновые звуки и цель, которую вы поставили перед собой.

Вопреки распространенному мнению, звуковое купание более эффективно, когда человек физически присутствует, используя инструменты, создающие вибрации, а не просто слушает запись сеанса звукового купания, проведенного в другом месте и в другое время в прошлом.

Что происходит во время сеанса звуковой ванны?

Люди, принимающие ‘звуковую ванну», «купаются» в звуковых волнах, и этот медитативный опыт описывается как «похожий на ванну». Источником этих волн, помимо прочего, может быть человеческий голос, а также другие терапевтические инструменты, такие как гонги, поющие чаши и ударные инструменты, такие как колокольчики, погремушки и камертоны, наряду с различными другими ударными инструментами.

Кроме того, некоторые сторонники считают, что она может быть полезна при лечении целого ряда заболеваний, таких как беспокойство и бессонница. После занятий йогой или медитативными упражнениями многие люди предпочитают принимать звуковую ванну, обычно лежа в положении полулежа. Опытный музыкант, играющий в звуковой ванне, добавит к этому еще несколько инструментов, чтобы создать успокаивающие, накладывающиеся друг на друга вибрации, ощущаемые по всему телу.

Что вы должны рассмотреть – звуковую ванну или звуковую терапию?

Звуковая ванна — это не то же самое, что музыкальная терапия, хотя у обеих есть преимущества.

  • Звуковую ванну часто сочетают с занятиями йогой или медитацией под руководством гида.
  • Инструменты почти неизменно генерируют глубокие вибрации, которые накладываются друг на друга. Музыку исполняет профессионал, прошедший обучение по звуковой ванне.
  • Звуковая ванна часто используется для снятия беспокойства, успокоения нервной системы и предотвращения проникновения идей в ваше сознание при общении с вашим телом через музыку или другие источники звука.

Музыкальная терапия — это вид терапии, который включает использование музыкальных инструментов.

  • Процедуру проводит лицензированный музыкальный терапевт, а не специалист по психическому здоровью.
  • Этот вид терапии позволяет практиковаться на музыкальных инструментах, слушать разнообразные виды музыки и использовать музыку для обработки сложных эмоций.

Звуковая ванна — это метод медитации, который большинство людей могут практиковать дома. Это самая естественная и фундаментальная техника исцеления на земле. Вы испытаете глубокое чувство расслабления и спокойствия благодаря этой мощной тренировке, которая перезагрузит и омолодит весь ваш разум и тело. Хотя есть некоторые признаки того, что этот метод может иметь неблагоприятные побочные эффекты, подтверждать это практически нечем. Звуковая ванна может быть проще в освоении, чем другие виды медитации, поскольку не требуется большой дисциплины или терпения, чтобы научиться ее проводить — все, что вам нужно делать, это сидеть и слушать.