15 Продуктов, которые улучшат здоровье ваших легких

Легкие — один из важнейших органов нашего тела. Следовательно, поддерживать их в здоровом состоянии крайне важно. Существует несколько способов, с помощью которых мы можем сохранить наши легкие здоровыми. Одним из них является употребление в пищу продуктов, полезных для наших легких. Итак, что это за продукты? Читайте дальше и узнайте о пятнадцати таких продуктах, которые могут улучшить здоровье ваших легких.

15 Продуктов, полезных для ваших легких

Правильное питание (если не напрямую), то косвенно связано со здоровыми легкими. Диета с высоким содержанием жиров может вызвать сердечно-сосудистые проблемы, которые также могут повлиять на наши легкие и могут стать причиной рака легких или других проблем со здоровьем, таких как астма, бронхит, пневмония и муковисцидоз. Употребление нежирной пищи, свежих фруктов и большого количества зеленых овощей наряду с ежедневными упражнениями, йогой и пранаямой — это верный способ сохранить ваши легкие здоровыми. Ниже перечислены 15 продуктов, которые сохранят ваши легкие здоровыми.

1. Чеснок

Чеснок богат аллицином и обладает противовоспалительными свойствами, которые уменьшают вред, наносимый свободными радикалами. Употребление чеснока снижает риск инфекций и воспалений, которые могут вызвать респираторные расстройства, такие как астма или бронхит, и серьезные заболевания, такие как рак легких.

2. Имбирь

Как и чеснок, имбирь обладает противовоспалительными свойствами. В Индии его обычно используют в качестве специи для придания аромата и вкуса пище. Его также добавляют в чай, особенно для лечения простуды и кашля. Это также помогает в процессе детоксикации легких и может быть хорошей пищей при легочной инфекции.

3. Перец чили

Перец чили острый из-за присутствия капсаицина. Он способствует секреции слизи, тем самым выводя ее из дыхательных путей и защищая слизистую оболочку верхних и нижних дыхательных путей. Поскольку перец чили также является богатым источником бета-каротина, он защищает нас от астмы. Антиканцерогенные и противовоспалительные свойства предотвращают респираторные заболевания, а также рак легких.

4. Куркума

Куркума богата сложным куркумином, который обладает противовоспалительными свойствами. Он помогает бороться с инфекциями. Куркума также действует как естественный щит против астмы.

5. Грецкие орехи

Поскольку грецкие орехи богаты омега-3 кислотами и обладают противовоспалительными свойствами. Таким образом, ежедневное употребление нескольких грецких орехов может помочь организму предотвратить респираторные заболевания.

6. Оранжевые фрукты

Оранжевые фрукты, такие как папайя, апельсины и тыква, являются кладезем антиоксидантов и витамина С. Витамин С может помочь бороться с инфекциями и уменьшить воспаление. Вы должны есть разнообразные фрукты, чтобы сохранить ваши легкие здоровыми.

7. Листовые овощи

Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста, брюссельская капуста и т.д., содержат фитохимические вещества, которые помогают в профилактике таких страшных заболеваний, как рак. Благодаря наличию в них противовоспалительных свойств, эти овощи снижают риск респираторных заболеваний, таких как астма. Включение шпината в свой ежедневный рацион укрепит вашу иммунную систему и сохранит ваши легкие здоровыми.

8. Рыба

Включая рыбу, такую как макрель, лосось, карп и т.д. ваш ежедневный рацион питания может обеспечить ваш организм омега-3 жирными кислотами EPA и DHA, в которых нуждается ваш организм. Они более известны как полиненасыщенные жирные кислоты, которые богаты противовоспалительными, антиканцерогенными и антиоксидантными свойствами. Все эти свойства рыбы защищают легкие от всех видов легочных заболеваний и сохраняют их здоровыми. Если вам не нравится есть рыбу, вы можете принимать добавки с рыбьим жиром после консультации с врачом.

9. Курица

Курица может обеспечить вас постным белком и является богатым источником селена и цинка, которые могут укрепить вашу иммунную систему. Кроме того, миска горячего куриного супа с добавлением немного толченого черного перца поможет разжижить слизь и очистить дыхательные пути, тем самым сохраняя ваши легкие здоровыми.

10. Абрикосы

Фрукты — отличный способ сохранить ваши легкие здоровыми и свободными от всех видов инфекций и заболеваний. Поскольку это богатый источник антиоксидантных соединений, таких как витамин С, витамин Е, бета-каротин и ликопин, он помогает в выведении свободных кислородных радикалов, которые могут вызывать многие виды заболеваний легких.

11. Брокколи

Брокколи легко можно включить в список суперпродуктов. На самом деле, считается, что это один из лучших продуктов для тех, кто недавно бросил курить. Он может выводить токсины никотина, которые накапливаются в легких во время курения, а содержащийся в нем сульфорафан излечивает легкие от повреждений, вызванных курением. Это, в свою очередь, может помочь в профилактике рака легких.

12. Грейпфрут

Этот фрукт очень полезен для нашего здоровья, поскольку содержит несколько витаминов и минералов, таких как витамин С и витамин В6, а также тиамин, фолиевую кислоту и магний. Грейпфрут является богатым источником антиоксидантов и обладает противовоспалительными свойствами. Это отличная пища для очищения легких, поскольку эти свойства способствуют детоксикации легких и помогают предотвратить такие заболевания, как рак, астма и т.д.

13. Лук

Лук является хорошим источником фолиевой кислоты, витамина В6 и витамина С. Лук также обладает антиканцерогенными свойствами, которые помогают в профилактике рака легких и сужения бронхов из-за аллергии. Также считается, что лук предотвращает попадание инфекции в легкие и борется с ней, а также может уменьшить бронхиальные спазмы во время приступа астмы.

14. Яблоки

Яблоки считаются одними из самых полезных фруктов, и это правильно, поскольку они содержат антиоксидант кверцетин, который помогает в борьбе с заболеваниями легких и защищает легкие от вредного воздействия сигарет и загрязнения воздуха. Помимо этого, они также являются богатым источником витамина С, который укрепляет иммунную систему и сохраняет легкие здоровыми. Кроме того, говорят, что флавоноид хеллин очищает дыхательные пути и облегчает дыхание. Ежедневное употребление яблока может помочь в очищении легких, тем самым делая их более здоровыми. Яблоки — отличный фрукт для тех, кто бросил курить и хочет, чтобы их легкие излечились от вреда, нанесенного курением сигарет.

15. Гранаты

Антиоксидант пуникалагин, содержащийся в гранатах, в три раза полезнее любого другого антиоксиданта. Именно по этой причине фрукт считается альтернативным средством от рака легких. Пуниновая кислота, которая содержится в гранатах, помогает откашливаться от слизи в горле, грудной клетке и легких и облегчает кашель.