Сливочное масло или сыр – что полезнее для здоровья?

Хотите знать, что полезнее для вашего здоровья – сыр или сливочное масло? Оба продукта являются основными в большинстве холодильников. У каждого есть свои преимущества, но один из них определенно выигрывает. Изучите эту статью, чтобы узнать, какой из них вам следует выбрать!

Сыр против сливочного масла – что лучше?

Оба они являются молочными продуктами, но, как мы все знаем, они совершенно разные. Они изготавливаются с использованием разных технологий и, следовательно, сильно отличаются по вкусу. В этой статье вы подробно узнаете, чем сыр и сливочное масло отличаются друг от друга.

1. Что определяет каждый из них

Давайте сначала взглянем на разницу между сливочным маслом и сыром и на то, как каждый из них готовится.

  • Сыр: когда молочный белок, известный как казеин, свертывается, образуется конечный продукт, известный как сыр. Сыр бывает разной текстуры и формы. Он может быть мягким или твердым. Чаще всего его используют в макаронных изделиях, пицце или в качестве простого намаза на хлеб. Обычно для приготовления сыра используется молоко коров, овец, коз и буйволов.
  • Сливочное масло: при интенсивном взбивании молока образуется продукт, известный как сливочное масло. Его также можно взбивать с использованием сброженных сливок. Оно находит свое применение в основном в кулинарии и выпечке.

2. Калории

Калория — это единица энергии, которую наш организм получает из пищи, которую мы едим, и напитков, которые мы пьем. Потребление большего количества калорий, чем необходимо вашему организму, несомненно, приведет к увеличению веса. Для тех из вас, кто сидит на диете, мы предлагаем вам подробный обзор калорийности сливочного масла и сыра в каждой порции.

  • Сыр: в одном батончике из 100 г сыра чеддер содержится примерно 371 калория. Это зависит от разных видов сыра.
  • Сливочное масло: в батончике сливочного масла в 100 г содержится около 717 калорий. Поэтому, прежде чем в следующий раз покупать этот батончик сливочного масла в супермаркете, не забудьте сделать осознанный выбор.

3. Белки

Знаете ли вы, что ваш организм нуждается в белках для восстановления тканей? Давайте посмотрим, сколько белка могут предложить вам сыр и сливочное масло.

  • Сыр: потребляя 100 граммов сыра чеддер, вы получаете почти 25 граммов белка.
  • Сливочное масло: 100-граммовая порция сливочного масла дает вашему организму примерно 0,8 грамма белка.

4. Жиры

Многие из вас могут подумать о наборе веса, когда речь заходит о содержании жира в пище. Однако факт остается фактом: жиры являются неотъемлемой частью вашего ежедневного рациона и считаются полезными для вашего здоровья. Существует множество различных видов жира, причем некоторые из них полезнее других. Идея в том, чтобы выбирать «хорошие» ненасыщенные жиры, ограничить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и избегать вредных трансжиров.

  • Сыр: в 100-граммовом брусочке сыра содержится примерно 33 грамма жира.
  • Сливочное масло: в 100 граммах сливочного масла содержится 81 грамм жира, 51 грамм из которых — насыщенный жир, который вреден для здоровья.

5. Витамины

Вашему организму нужны витамины для нормального развития. Существует почти 13 витаминов, необходимых вашему организму для эффективного и легкого повседневного функционирования. Каждый из витаминов играет определенную роль в вашем организме. Сыр и сливочное масло также являются отличными источниками витаминов.

  • Сыр: помимо витамина А, сыр содержит витамины Е, К, В12 и В6, а также рибофлавин, пантотеновую кислоту, бетаин и фолиевую кислоту в небольших количествах.
  • Сливочное масло: в столовой ложке сливочного масла (около 14 граммов) вы найдете витамины А, Е, В12 и К. Витамины А и Е, в частности, поддерживают иммунитет, зрение и здоровье сердца.

6. Минеральные вещества

Минералы — это вещества, необходимые вашему организму для построения более крепких костей и зубов. Они также помогают превращать потребляемую вами пищу в энергию. Для поддержания нормального функционирования вашего организма требуется достаточное количество минералов. К числу важнейших минералов относятся кальций, калий и железо.

  • Сыр: известный как богатый источник кальция, сыр содержит около 730 миллиграммов кальция в 100-граммовом блоке. Известно также, что в нем содержится небольшое количество фосфора, селена, натрия, цинка, калия и железа.
  • Сливочное масло: в 100-граммовой порции сливочного масла содержится около 24 миллиграммов сливочного масла. Богатое кальцием, фосфором и калием, оно является хорошим источником минералов. Сливочное масло также содержит магний, фтор, цинк, селен и натрий в небольших количествах.

Вердикт

Сыр является победителем, поскольку в нем мало «плохих» жиров, высокое содержание белка и минералов, а также низкое содержание калорий. Он помогает вам сбросить вес и укрепляет ваши кости и зубы. Это придает вам хорошую кожу и сохраняет волосы и ногти здоровыми.

И сыр, и сливочное масло имеют свои преимущества. Однако ключом к сохранению здоровья является употребление и того, и другого в умеренных количествах, а также соблюдение здоровой диеты и физические упражнения. Кроме того, при выборе блюд учитывайте содержание калорий и жира в каждой упаковке. Это поможет вам сделать осознанный и полезный выбор.