10 Лучших домашних средств от обезвоживания

Вода является одним из важнейших компонентов нашего организма, и мы не можем выжить без нее. Следовательно, любой дефицит этой жизненной силы может привести к опасным результатам. Из-за недостатка воды или обезвоживания могут возникнуть различные осложнения для здоровья, от незначительных до серьезных. Однако существуют различные природные средства, которые помогут вам компенсировать потерю воды или обезвоживание. В следующей статье рассказывается о некоторых из лучших домашних средств от обезвоживания; ознакомьтесь с некоторыми из лучших домашних средств в деталях!

Способы естественного лечения обезвоживания с помощью домашних средств

Прежде чем обезвоживание превратится в неотложную медицинскую помощь, жизненно важно, чтобы вы искали способы его лечения. Ищете какие-нибудь естественные способы сделать это? Вот несколько натуральных средств от обезвоживания для вас:

1. Пахта

Пахта отлично подходит не только для утоления жажды, но и для борьбы с обезвоживанием. Пахта богата магнием и калием, минералами, которые организм теряет при обезвоживании.

Ингредиенты:

  • 1 чашка свежей пахты
  • ½ чайной ложки сухого порошка имбиря
  • Черная соль по вкусу

Что вам следует делать:

Хорошо смешайте все вышеперечисленные ингредиенты. Пейте это для увлажнения организма. Принимайте 3-4 чашки в день для борьбы с обезвоживанием. Пахта — это не только отличный способ побороть обезвоживание, но и очень питательное блюдо, которое можно давать детям старше шести месяцев.

2. Бананы

Обезвоживание приводит к потере из организма необходимых минералов, таких как калий. Бананы богаты калием. Таким образом, они помогают восполнить потерю калия организмом.

Ингредиенты:

  • Банан или два

Что вам следует делать:

Съешьте банан перед любой интенсивной физической активностью. Банан можно употреблять один или два раза в день. Не рекомендуется давать бананы ребенку младше шести месяцев. Это одно из лучших домашних средств от обезвоживания у младенцев.

3. Кокосовая вода

Когда ваш организм обезвоживается, он теряет значительное количество натрия и калия. Кокосовая вода богата этими питательными веществами и помогает компенсировать потерю.

Ингредиенты:

  • Один стакан свежей кокосовой воды

Что вам следует делать:

Попивая кокосовую воду в течение дня, вы заряжаете организм энергией. Для достижения наилучших результатов пейте кокосовую воду 4-5 раз в день. Если вашему ребенку больше шести месяцев, можно давать кокосовую воду.

4. Ячменная вода

Ячменная вода — отличный способ помочь вашему организму восстановить утраченные питательные вещества, потому что она богата витаминами, минералами и антиоксидантами. Если вы думаете о том, как лечить обезвоживание у пожилых людей, то ячменная вода может очень помочь.

Ингредиенты:

  • ½ стакана ячменя
  • 2 стакана воды
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • Мед по вкусу

Что вам следует делать:

Отварите ячмень в воде. Дайте ему настояться 30-40 минут. После того, как смесь остынет, добавьте мед и лимонный сок. Пейте эту воду 3-4 раза в день для достижения наилучших результатов. Вводите ячменную воду после того, как вашему ребенку исполнится шесть месяцев.

5. Домашний раствор для пероральной регидратации (ORS)

ОРС — один из лучших способов восполнить потерю жидкости из организма.

Ингредиенты:

  • 2 стакана воды
  • 3 чайные ложки сахара
  • ¼ чайной ложки соли

Что вам следует делать:

Возьмите воду и добавьте сахар и соль. Хорошо перемешайте. Пейте этот раствор, пока симптомы не утихнут. Вы можете потреблять до 3 литров ОР в день. ORS безопасен для детей старше шести месяцев.

6. Клюквенный сок

В клюкве высокое содержание воды, и эти маленькие ягоды также содержат достаточное количество сахара и соли, которые организм теряет при обезвоживании.

Ингредиенты:

  • 1-2 чашки клюквенного сока

Что вам следует делать:

Пейте свежий клюквенный сок, чтобы чувствовать себя лучше. Вы можете пить клюквенный сок один или два раза в день.

7. Лимонная вода

В лимонах содержится достаточное количество натрия, калия и магния. Питьевая вода с лимоном помогает восполнить эти потерянные питательные вещества и улучшает самочувствие.

Ингредиенты:

  • 1 стакан воды
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 1 чайная ложка меда (по желанию)

Что вам следует делать:

В стакане воды смешайте лимон и мед. Пейте лимонную воду два-три раза в день. Лимонную воду не следует давать детям, пока им не исполнится по крайней мере шесть месяцев.

8. Йогурт

Когда ваш организм борется с обезвоживанием, он теряет необходимые электролиты, и йогурт помогает компенсировать эту потерю.

Ингредиенты:

  • 1 чашка домашнего йогурта
  • Щепотка черного перца
  • Соль по вкусу

Что вам следует делать:

Посолите и поперчите йогурт и хорошо перемешайте. Употребляйте его два-три раза в день. Молочные продукты не следует давать детям младше шести месяцев.

9. Апельсиновый сок

Апельсиновый сок творит чудеса при лечении обезвоживания, потому что он не только помогает восполнить потерянные электролиты, но и насыщает организм хорошей дозой магния и калия.

Ингредиенты:

  • Один или стакан свежего апельсинового сока (несладкого)

Что вам следует делать:

Выпивайте стакан свежевыжатого апельсинового сока перед любой интенсивной физической нагрузкой. Вы можете выпивать один или два стакана апельсинового сока в день. Детям младше шести лет следует выпивать полстакана апельсинового сока в день.

10. Яблочный сок

Яблочный сок отлично подходит для борьбы с обезвоживанием, поскольку в нем содержится большое количество магния, а также значительное количество калия.

Ингредиенты:

  • 1 яблоко
  • 1 стакан воды

Что вам следует делать:

Смешайте яблоко с водой, чтобы получился сок. Пейте этот сок два раза в день. Яблоки следует избегать, пока вашему ребенку не исполнится шесть месяцев.

Дополнительные советы по профилактике и лечению обезвоживания

К обезвоживанию не следует относиться легкомысленно, поскольку иногда оно может привести к фатальным осложнениям для здоровья. Поэтому, если вы примете к сведению следующие советы, это может помочь в профилактике и лечении обезвоживания:

1. Включайте в рацион больше продуктов, богатых водой

Включая продукты, содержащие большое количество воды, такие как огурцы, арбузы, йогурт, пахта и т.д. отлично подходят для предотвращения обезвоживания.

2. Избегайте алкоголя

Употребление чрезмерного количества алкоголя обезвоживает организм. Лучше воздержаться от употребления алкоголя, поскольку это может усугубить симптомы обезвоживания.

3. Пейте достаточное количество воды и других жидкостей

Если вы планируете заниматься какой-либо напряженной деятельностью или тренировкой, убедитесь, что вы пьете достаточное количество жидкости, чтобы удовлетворить возросшую потребность вашего организма в жидкости.

4. Внесение изменений в образ жизни

Если вы очень активны или любите предаваться напряженным тренировкам, вам следует внести несколько изменений, которые помогут вам сохранить уровень гидратации. Носите с собой энергетический напиток или выпейте что-нибудь освежающее, например, кокосовую воду, до или после тренировки.

5. Держите воду под рукой

Не ставьте бутылки с водой только на кухню или холодильник. Вместо этого расставьте их в разных местах вашего дома, например, в спальне или кабинете и т.д., чтобы у вас был легкий доступ к воде. Когда бутылка воды будет перед вами, вы тоже выпьете ее.