Как уменьшить размер одежды нарочно

Иногда одежда сидит не так, как мы хотим. Ткани растягиваются, а фасоны меняются. Иногда ваше тело сжимается, поэтому ваша одежда тоже должна уменьшаться. Какой бы ни была причина, полезно знать, как уменьшить размер одежды нарочно, не испортив ее.

Процесс Усадки Одежды

Чтобы усадить одежду по назначению, вам необходимо выбрать правильную технику стирки в зависимости от используемой ткани. Некоторые ткани требуют комбинированной стирки с последующей сушкой как термическим, так и воздушным способом, поэтому оставьте себе время для всех трех.

Обычная Хлопчатобумажная Или Джинсовая Одежда

Хлопок — это натуральное волокно, в том числе из него делают джинсовую ткань. Одежду из натуральных волокон легче усадить, чем из синтетики. Это потому, что натуральные волокна впитывают влагу, а затем сжимаются под воздействием тепла.

  1. Стирайте в горячей воде с вашим обычным моющим средством.
  2. Сушите в высокотемпературной сушилке.
  3. Каждые 5 минут останавливайте сушилку и проверяйте посадку одежды.
  4. Когда она уменьшится до нужного размера, разложите ее на полотенце, чтобы завершить сушку на воздухе. Не снимайте ее с полотенца и не носите, пока вещь не станет полностью сухой и прохладной на ощупь.

Хлопчатобумажная Одежда С Наклейками

Важно защитить наклейку при усадке концертных футболок и толстовок спортивных команд. Чтобы уменьшить размер этих:

  1. Выверните изделие наизнанку. Тщательно выстирайте или смочите его холодной водой.
  2. Выверните ее наизнанку и высушите в стиральной машине самостоятельно, используя сильный нагрев.
  3. Каждые 5 минут останавливайте сушилку и проверяйте посадку одежды.
  4. Когда она уменьшится до нужного размера, достаньте ее из сушилки и выверните правой стороной наружу. Разложите ее на полотенце наклейкой вверх, чтобы завершить сушку на воздухе. Следите за тем, чтобы при этом не растянуть наклейку.

Шерсть И Кашемир

При целенаправленной усадке шерсти или кашемира нужно обращаться с ними очень бережно. При взбалтывании или сдавливании волокна шерсти вспыхивают, а затем спутываются — необратимый процесс, известный как валяние. Свитера из войлока тяжелые и жесткие.

  1. Разложите изделие плашмя на полотенце.
  2. Равномерно сбрызните ее холодной водой. Переверните и повторите. Или постирайте ее самостоятельно, используя режим деликатной стирки и только холодную воду.
  3. Просуньте руки под вещь, чтобы обеспечить поддержку, когда будете переносить ее в сушилку. Следите за тем, чтобы не растягивать и не сжимать ее.
  4. Поместите вещь отдельно в сушилку. Сушите ее в стиральной машине на сильном огне в течение 5 минут. Выключите сушилку, осторожно снимите вещь и проверьте посадку, поднеся ее к себе для определения размера. Не позволяйте ей растягиваться. При необходимости верните ее в сушилку и проверяйте каждые 3-4 минуты.
  5. После того, как она уменьшится до нужного размера, достаньте вещь из сушилки, поддерживая ее обеими руками. Разложите ее на полотенце для завершения сушки на воздухе. Не перемещайте ее, пока одежда полностью не высохнет и не станет прохладной на ощупь.

Одежда Из 100% Полиэстера

Полиэстер — это ткань для постоянного прессования, изготовленная из синтетических волокон. Синтетические ткани гидрофобны, поэтому они не впитывают влагу. Это затрудняет их усадку. Для одежды из 100% полиэстера вам понадобится вода с температурой не менее 140 ° F.

  1. Поместите вещь в пустую раковину. Закройте сливную пробку. Залейте вещь кипятком и дайте ей пропитаться. Или, если вещь маленькая, вскипятите воду в большой кастрюле, затем выключите огонь и добавьте вещь в кастрюлю.
  2. Через 10 минут наденьте термоизолирующие прихватки и с помощью щипцов перенесите изделие в высокотемпературную сушилку. Каждые 5 минут останавливайте сушилку и проверяйте посадку одежды.
  3. Когда она уменьшится до нужного размера, разложите ее на полотенце, чтобы завершить сушку на воздухе. Не снимайте ее с полотенца и не носите, пока вещь не станет полностью сухой и прохладной на ощупь.

Одежда Из Смеси Полиэстера

Одежда из смеси полиэстера дает усадку при более низкой температуре. Проверьте ее в соответствии с указаниями, чтобы она не сморщилась слишком сильно. (Снять усадку с одежды из полиэстера очень сложно.)

  1. Выверните ее наизнанку и постирайте отдельно в горячей воде, используя самый длительный цикл стирки в вашей стиральной машине.
  2. Высушите ее в высокотемпературной сушилке.
  3. Каждые 5 минут останавливайте сушилку и проверяйте посадку одежды.
  4. Когда она уменьшится до нужного размера, разложите ее на полотенце, чтобы завершить сушку на воздухе. Не снимайте ее с полотенца и не носите, пока вещь не станет полностью сухой и прохладной на ощупь.

Одежда Из Вискозы

Хотя вискоза производится из растительной целлюлозы, она по-прежнему считается синтетической тканью. В отличие от полиэстера, одежду из вискозы довольно легко усадить.

  1. Постирайте ее в теплой воде.
  2. Сушите в высокотемпературной сушилке.
  3. Каждые 5 минут останавливайте сушилку и проверяйте посадку одежды.
  4. Когда она уменьшится до нужного размера, разложите ее плашмя на полотенце для завершения сушки на воздухе.

Советы, Которые Следует Запомнить

• Не вся одежда дает усадку, даже если она сшита из хлопка или денима. Если на этикетке производителя по уходу указано, что изделие подверглось предварительной усадке, маловероятно, что оно будет садиться дальше.

• Некоторые вещи садятся неравномерно. Например, брюки могут уменьшиться в длину, но не в ширину. Ноги станут короче, если вы уменьшите их, но они не станут узкими. Пояс будет уменьшаться, но слегка растянется, когда вы его наденете. Это связано с тем, что вертикальные волокна ткани дают меньшую усадку, чем горизонтальные. (Исключение составляют джинсы Levi’s 501, предназначенные для усадки в стиральной машине перед первой ноской.)

• Вы не можете уменьшить размер кожи, нейлона или меха в домашних условиях. Отнесите их портному для переделки.

Уход За Одеждой После Усадки

Большую часть времени, когда вы специально уменьшаете размер одежды, он остается таким, если вы снова не подвергнете его воздействию высокой температуры. Но вы можете заметить, что пояс или посадочная часть хлопчатобумажных или джинсовых вещей, которые вы уменьшили нарочно, немного расслабились. Это происходит из-за натяжения, и при следующей стирке они, скорее всего, снова уменьшатся в размерах.