Техники релаксации: простые шаги для снижения стресса

Независимо от того, сколько вам лет, чем вы занимаетесь и где живете, есть вероятность, что вы испытываете массу стресса каждый божий день. Это один из печальных фактов нашего времени, и большинство из нас чувствуют, что мы мало что можем с этим поделать. Однако то, что вы находитесь в состоянии стресса, не означает, что вы не можете с ним справиться – напротив, справиться со стрессом сейчас проще, чем когда-либо! При таком количестве различных идей найти эффективные методы, которые помогут вам снизить стресс, не должно быть слишком сложно. Поэтому вот некоторые из самых простых вещей, которые вы можете сделать, если хотите навсегда избавиться от стресса!

Расслабление мышц

Возможно, это самая старая из существующих техник релаксации, но это не значит, что она не работает. Напротив, мышечная релаксация — это удивительный и эффективный способ уменьшить стресс и мгновенно начать чувствовать себя лучше. Цель этой техники — помочь вам расслабить различные группы мышц вашего тела и сохранить это ощущение как можно дольше.

Вероятно, самое лучшее в этом методе то, что у него есть множество вариаций, которые вы можете попробовать. Все зависит от вашего уровня стресса и того, как вы его воспринимаете, а это значит, что вы можете исследовать различные техники, пока не найдете ту, которая подходит вам больше всего. Самая популярная из них включает в себя напряжение и расслабление мышц от пальцев ног до шеи – пять секунд напряжения, за которыми следуют тридцать секунд расслабления, и это должно сработать довольно быстро.

Дыхательные упражнения

Это еще одно популярное решение, которое может сработать для вас более адекватно и успешно, чем вы можете ожидать. Дыхательные упражнения существуют уже довольно давно, и это одни из самых простых и естественных техник релаксации, которые вы можете изучить. Вы можете выполнять их сидя или лежа, поэтому не бойтесь выбрать позу, которая подходит вам лучше всего, потому что это единственный способ обеспечить надлежащие результаты.

Хотя вдох и выдох кажутся самой простой вещью в мире, есть определенный метод, которому вам нужно следовать, если вы хотите, чтобы эта идея сработала. Так называемый подход 4-7-8 является одной из самых популярных идей для всех любителей дыхания, и он довольно прост. Вам просто нужно вдохнуть на четыре секунды, задержать дыхание на следующие семь, а затем продолжать медленно выдыхать в течение последних восьми секунд – и готово!

Массаж

Вот еще одна хорошо известная техника релаксации, которая заставляет людей на века забыть о своем стрессе. Массажи были популярны в древних цивилизациях, и люди, которые их выполняли, обновляли свои знания и навыки на протяжении последних тысячелетий. Это означает, что сейчас мы живем в эпоху профессионального массажа, и если вы хотите максимально использовать эту технику, чтобы помочь себе расслабиться, не стесняйтесь начинать делать это прямо сейчас.

Когда дело доходит до массажа, вы можете выбрать два основных пути – обратиться к профессионалу или сделать это самостоятельно. Обе идеи хороши, но только потому, что многие люди предпочитают обращаться к кому-то умелому, не означает, что вы не можете расслабиться, если решите сделать массаж своему телу.

Визуализация

В конце концов, это одна из тех техник, которые были популярны у многих людей, но не у всех. Однако причина этого не в их неэффективности, а в том факте, что некоторые люди просто не верят в это. Но, как только вы попробуете визуализацию на практике, вы поймете, что делает ее такой замечательной, и начнете практиковать ее каждый божий день.

В отличие от других техник релаксации, визуализация может превратиться во все, что вы захотите, другими словами, вы можете визуализировать все, что захотите! От вашего любимого места в парке до пляжа на Карибах — все подходит, если это делает вас безмятежным и спокойным. Вы также можете попробовать слышать, обонять, пробовать на вкус и осязать то, что поможет вам расслабиться, поэтому обдумайте и эту идею.

Независимо от того, насколько вы напряжены, есть много разных идей, которые можно попробовать, и лучше всего попробовать их все одну за другой!