10 Эффективных средств от головокружения, которые вы можете попробовать дома

Каждый хотя бы раз в жизни испытывал головокружение. Независимо от того, является ли это результатом крайней усталости или какого-либо состояния здоровья, кажется, что вы полностью потеряли контроль над своим телом, и мир вращается вокруг вас. К счастью, существуют некоторые домашние средства от головокружения, которые могут быстро помочь вам восстановить контроль над собой. Они действуют на долгосрочной основе, уменьшая приступы головокружения.

Возможные причины головокружения

Возможно, вы столкнулись с головокружением по одной или нескольким из приведенных ниже причин:

  • Результат анемии или дефицита витаминов
  • Значительное обезвоживание и потеря электролитов из организма
  • Проблемы, связанные с кровяным давлением во время беременности
  • Инфекции в ухе, вызывающие проблемы с равновесием
  • Тошнота, связанная с движением, из-за изменения высоты или способа передвижения
  • Головные боли из-за похмелья, мигрени или повторного переживания травматического инцидента
  • Инсульт, который поражает кровеносные сосуды, идущие к мозгу
  • Гипотония или другие проблемы с сердцем, влияющие на кровообращение

10 Лучших природных средств от головокружения

Как только вас начинает одолевать головокружение, может показаться, что все вышло из-под контроля, где бы вы ни находились. К счастью, есть несколько быстрых средств от головокружения и усталости, которые могут контролировать последствия и помочь вам вернуться к нормальной жизни.

1. Стабилизируйте себя, сосредоточившись на объекте

Когда от головокружения начинает кружиться голова с постоянным ощущением головокружения, важно успокоиться. Постарайтесь оставаться на своем месте и свести к минимуму движения. Сфокусируйте взгляд на неподвижном объекте перед вами. Это поможет вашему мозгу перестроиться и не вызвать тошноту немедленно.

2. Увлажните себя как можно скорее

Головокружение часто может возникать из-за обезвоживания, которое приводит к нарушению работы мозга. Однако головокружение также может быть результатом приступа тревоги. Независимо от причины, стакан воды всегда помогает быстро успокоиться. Желательно пить холодную воду, чтобы она успокаивала ваше тело.

3. Принимайте растительные средства для улучшения кровообращения

Людям, которые склонны испытывать головокружение на регулярной основе, может быть полезно постоянно иметь при себе определенное растительное лекарственное средство. Для уменьшения головокружения можно использовать лекарства, которые, как было доказано, быстро ускоряют кровообращение. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом при выборе альтернативного медицинского подхода.

4. Сделайте массаж тела

Сделайте перерыв и сделайте быстрый массаж, который может снять напряжение в вашем теле. Это чрезвычайно полезно для тех, кто склонен испытывать головокружение как следствие приступа тревоги. Кроме того, массаж, основанный на принципах точечного массажа, поможет стимулировать кровоток в вашем теле и поможет при повторяющихся приступах головокружения. Натуральные масла только улучшат ситуацию.

5. Выпейте стакан яблочного уксуса

Определенно не стакан концентрированного, а разбавленный вариант яблочного уксуса. Одной из распространенных причин потери устойчивости и головокружения является существенное падение уровня сахара в течение дня. Пищевым продуктам требуется время, чтобы повысить этот уровень, но стакан яблочного уксуса может стабилизировать его в течение короткого периода времени.

6. Употребляйте цельнозерновые продукты

Быстроусвояемые продукты, содержащие рафинированную муку или сахар, быстро усваивают сахар в организме, но так же быстро выводят его из организма, что может привести к головокружению. Поэтому имеет смысл постепенно заменять свой рацион такими же цельнозерновыми альтернативами. Для переваривания требуется время, и они помогают поддерживать уровень сахара в крови стабильным в течение длительного периода времени. Кроме того, они полезны и для вашей пищеварительной системы.

7. Выпейте стакан лимонного сока

Независимо от того, вызвано ли ваше головокружение повышенным уровнем энергии или головокружением, быстрый глоток лимонного сока почти всегда помогает. Люди с хорошим балансом витамина С в своем рационе сообщали о меньших случаях головокружения. Все, что угодно, от ягод, помидоров до темно-зеленых овощей, должно быть необходимым дополнением к вашему рациону, чтобы поддерживать потребление витаминов и поддерживать ваше здоровье.

8. Пейте имбирный чай маленькими глотками

Многие люди, страдающие от тошноты и головокружения из-за укачивания, отмечают, что чай, приготовленный из измельченного корня имбиря, оказывает огромную помощь. Небольшая чайная ложка имбиря, запитая горячей водой, может вызвать эффект менее чем за 30 минут. Это лучший вариант, чем любое лекарство.

9. Избегайте горячей или холодной ванны

На первый взгляд это может показаться нелогичным, поскольку большинство ванн с горячей или холодной водой, как правило, расслабляют вас. Однако биологическая релаксация — это последнее, что вам нужно, когда у вас кружится голова, поскольку это еще больше ухудшит кровообращение и усилит головокружение. Хотя такие ванны могут иметь свои преимущества в других ситуациях, при борьбе с головокружением выбирайте воду, температура которой ближе к комнатной.

10. Начинайте прием пищи с воды

Мы говорили о приличном потреблении воды в течение дня. Но для некоторых людей употребление пищи само по себе является причиной головокружения. В медицине это состояние, называемое постпрандиальной гипотензией, при котором снижается кровяное давление и возникает головокружение после еды. К счастью, простой способ борьбы с этим — выпивать большой стакан воды примерно за 10 минут до начала приема пищи.

Дополнительные советы по образу жизни для естественного лечения головокружения

Помимо вышеупомянутых натуральных средств от головокружения, вы также можете внести несколько изменений в свой повседневный образ жизни, чтобы подобные случаи не повторялись.

  • Пересмотрите свои приемы пищи и свой рацион. Проверьте, сбалансирован ли ваш рацион и состоят ли все необходимые питательные вещества и витамины в правильной пропорции. Это может снизить вероятность проблем с кровяным давлением и даже анемии.
  • Переключитесь с 3-х разового приема пищи на питание в течение дня небольшими порциями. Это могут быть перекусы с высоким содержанием углеводов и клетчатки, которые помогут вам постоянно поддерживать нормальный уровень сахара.
  • Установите водяной будильник, чтобы напоминать себе пить воду через регулярные промежутки времени. Вы также можете выбрать травяные чаи, соки или другие жидкие продукты.
  • Научитесь глубоко дышать. Беспокойство обычно заставляет вас делать короткие вдохи, которые лишают ваше тело необходимого кислорода. Научитесь глубокому брюшному дыханию, которое успокаивает вас и стабилизирует уровень кислорода в крови.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Определенные упражнения для головы и шеи могут помочь контролировать головокружение. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать какие-либо.
  • Сократите потребление алкоголя, а также продуктов с кофеином. Чрезмерное употребление любого из них может привести к обезвоживанию организма и головокружению.
  • Включите в рацион продукты с высоким содержанием витамина В12. Они эффективны для развития сильного ума.
  • Начните заниматься йогой или медитацией, чтобы достичь спокойствия и стабильности перед лицом приступов тревоги или просто контролировать уровень стресса.
  • Выполняйте упражнения для движения глаз, основанные на принципах быстрого сна во время бодрствования. Они помогают вернуть ваше внимание к настоящему и мгновенно уменьшить последствия головокружения.
  • Избегайте мгновенных и резких изменений вашей позы. Встаньте или сядьте медленными движениями, позволяя вашему телу адаптироваться к изменению позы.

Хотя эти многочисленные средства от головокружения, упомянутые выше, обычно эффективны, могут быть случаи, когда они могут не сильно помочь или обеспечить долгосрочное лечение. Обратитесь к профессионалу и получите медицинскую помощь, если симптомы не проходят.