Что такое медали?

Медаль — это небольшой, портативный, художественный предмет, похожий на монету, который может иметь множество различных значений или причин для выпуска. Они имеют рисунок на одной или обеих сторонах и обычно изготавливаются из металла. Они могут быть предназначены для ношения, каким-либо образом подвешены к одежде или украшениям. Они бывают разных размеров в диаметре. Медальоны — это медали большего размера (обычно 10 см или больше), которые, как правило, слишком велики для удобного ношения. Они могут быть штампованы или отлиты в форме. Художника, который создает медали, называют медалистом. Изготовление медалей можно заказать в компании Favorit-souvenir-подробнее об этом.

Медали можно разделить как минимум на девять классов:

Художественная медаль

Медаль, которая изготавливается исключительно как предмет искусства. Медальоны и плакетки часто бывают такого типа.

Медали общества

Медали, изготовленные для обществ, используемых в качестве значка или знака членства.

Медаль с портретом

Медаль, которая изготавливается для увековечения личности с ее портретом. Европейские портретные медальоны иногда содержат латинское слово Aetate, обозначающее возраст изображенного человека на момент создания портрета.

Награда или украшение

Медаль, которая вручается лицу или организации в знак признания спортивных, военных, научных, культурных, академических или различных других достижений. Военные награды и ордена — более точные термины для обозначения определенных видов государственных наград. Военные награды часто бывают такой формы, как кресты или звезды, но их все еще условно называют “медалями”. Служебные медали (или медали кампании) вручаются всем военнослужащим, проходящим службу в определенном географическом и временном интервале, хотя и не обязательно за конкретный акт героизма или достижение.

Сувенирная медаль

Медаль, посвященная месту или событию, такому как ярмарки, экспозиции, музеи, исторические места и т.д. Похожа на памятную, но часто продается одновременно в соответствующих сувенирных магазинах.

Религиозная медаль

Религиозные медали, которые можно носить по религиозным соображениям.

Орден

Орден — это наиболее тщательно продуманная часть церемониальной регалии, которая подразумевает выдающееся членство в братской организации, будь то военная, религиозная, политическая или социальная. Когда ими награждают, они часто означают выдающиеся заслуги перед нацией или общим улучшением человечества.

Настольная медаль

Медаль или медальон, которые слишком велики для ношения и часто вручаются в виде мемориальной доски, рамки, крепления или подставки для демонстрации, а не ношения.

Традиционно медали отливаются по форме или выбиваются из набора штампов. Изображения, которые обычно включают надписи, обычно имеют более высокий размер, чем на монетах. Медали, отчеканенные штампом, обычно требуют нескольких ударов штампом, чтобы обеспечить большее смещение металла, чем у монет, выпускаемых для массового обращения за один удар. В противном случае все требуемые детали не появятся. Наиболее распространены круглые медали, в то время как прямоугольные медали часто известны как плакетки. В украшениях часто используются другие формы, особенно кресты и звезды, и обычно они снабжены петлей для подвешивания и цветной лентой с зажимом наверху для прикрепления к одежде, которую носят на груди.

Аверс (лицевая сторона) медали может содержать портрет, живописную сцену или другое изображение вместе с надписью. Реверс (обратная сторона) используется не всегда и может быть оставлен пустым или содержать вторичный рисунок. Нередко на лицевой стороне можно найти только художественное изображение, в то время как все детали и другая информация о медали нанесены на оборотную сторону. Край лишь изредка используется для отображения надписи, такой как клеймо изготовителя, серийные номера, композиция или иногда девиз.

Медали, предназначенные для подвешивания на ленте, также включают в себя небольшую подвеску на гребне, с помощью которой можно продеть кольцо для подвешивания. Лента продевается или сворачивается через кольцо, чтобы медаль могла свободно висеть. Для медалей, приколотых к груди, используется только небольшой отрез ленты, который прикрепляется к верхней планке, где закреплена булавка для броши. Верхние планки могут быть скрыты под лентой, чтобы их не было видно, быть простым приспособлением, к которому крепится лента, или даже могут быть декоративными, дополняющими дизайн медали. Некоторые верхние планки имеют сложную конструкцию и содержат в себе целый дизайн.

Бронза была наиболее распространенным материалом, используемым для изготовления медалей, из-за ее приемлемой ценовой категории, долговечности, легкости в работе при отливке и широкой доступности. Однако использовался также широкий спектр других материалов. Для придания ценности, выходящей за рамки простого художественного изображения, использовались более редкие металлы, такие как серебро, платина и золото, а также неблагородные металлы и сплавы, такие как медь, латунь, железо, алюминий, свинец, цинк, никель и олово. Отдельные медали иногда изготавливаются из различных металлов для обозначения ранга, например, золотые, серебряные и бронзовые медали за первое, второе и третье места. Медали, изготовленные из недорогого материала, могут быть позолочены, посеребрены или покрыты позолотой, чеканкой или различными другими способами для улучшения их внешнего вида. Медали также изготавливались из камня, драгоценных камней, слоновой кости, стекла, фарфора, терракоты, угля, дерева, бумаги, эмали, лакированных изделий и пластмасс.