Невероятные преимущества и применения священного базилика – королевы трав

Если вам интересно, что может сделать для вас каждый день несколько свежих листьев базилика, вы будете удивлены. Вот список полезных свойств для здоровья листьев тулси.

1. Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Известно, что базилик помогает людям с гипертонией и высоким уровнем холестерина в крови, предотвращая образование тромбов в артериях. Это снижает риск сердечных заболеваний, и существуют различные исследования, которые показывают, что это действительно помогает.

2. Лечит респираторные заболевания

Знаете ли вы, что скромный тулси является естественным средством от боли в горле и различных респираторных заболеваний? Да, просто вскипятите листья в воде и выпейте. Им тоже можно полоскать горло.

3. Снижает уровень кортизола

Чем выше у вас уровень кортизола, тем сильнее вы будете испытывать стресс. Известно, что базилик снижает уровень кортизола и помогает расслабиться. По сути, это адаптоген, богатый антиоксидантами, которые успокаивают вас. Базилик снимает не только психологический стресс, он также защищает ваш организм от физиологического, метаболического и химического стресса.

4. Побеждает рак

Известно, что экстракты базилика обладают радиоактивными свойствами, которые помогают бороться с опухолевыми клетками. Согласно различным исследованиям ученых, эвгенол, содержащийся в базилике, способен бороться с различными видами рака. Помимо способности предотвращать рак при длительном приеме, листья снижают онкогенность и, как известно, замедляют развитие рака молочной железы.

5. Успокаивает расстройство желудка

Есть причина, по которой базилик широко используется во многих кухнях. Он успокаивает желудок и снимает проблемы с пищеварением. Если вы столкнулись с запорами или вздутием живота, просто добавьте половину чайной ложки свежих листьев базилика в свои коктейли или блюда и заметьте разницу.

6. Контролирует уровень глюкозы в крови

Базилик содержит фитохимические соединения, такие как сапонинытритерпены и флавоноиды, которые оказывают гипогликемическое действие. Это делает его полезным для лечения диабета 2 типа. Согласно исследованиям, когда люди употребляли эту траву, уровень глюкозы в крови натощак и после еды становился ниже обычного.

7. Улучшает функцию печени

Свежие листья базилика обладают гепатопротекторными свойствами. Они стимулируют выработку фермента цитохрома Р450, который способствует детоксикации и удалению метаболических отходов (и токсичных химических веществ) из организма. Таким образом, тулси предотвращает повреждение печени.

8. Помогает в потере веса

Исследование показало, что тулси помогает поддерживать потерю веса. Это связано с его эффектами регулирования уровня холестерина и глюкозы в крови, оба из которых в конечном итоге влияют на ИМТ. В ходе исследования пациенты, которым добавляли 250 мг базилика священного, отметили снижение их ИМТ и липидного профиля.

9. Предотвращает выпадение волос

Листья базилика содержат много питательных веществ и питают кожу головы. Помимо снабжения волосяных фолликулов необходимыми питательными веществами, паста также обладает увлажняющими свойствами и увлажняет ваши волосы. Это устраняет зуд и улучшает кровообращение в коже головы, тем самым стимулируя рост волос и делая их сильными и блестящими. Если вы добавите кокосовое масло в листья базилика и будете регулярно массировать кожу головы, это также устранит перхоть.

10. Предотвращает поседение волос

Польза тулси для кожи и волос очевидна. Если вы беспокоитесь о том, что ваши волосы слишком быстро седеют, вот натуральное средство, которое действует как волшебство – возьмите несколько свежих листьев базилика и смешайте его с порошком амлы (индийский крыжовник). Приготовьте пасту накануне вечером и наносите ее утром перед мытьем волос для достижения хороших результатов.

11. Улучшает иммунитет

Если у вас низкий иммунитет, вы с большей вероятностью подхватите обычную простуду, грипп и различные другие инфекции или заболевания. В холодные или дождливые дни, когда вы, скорее всего, подхватите лихорадку, отварите несколько свежих листьев базилика и съешьте их — хороший способ защитить себя. Сильная иммунная система также означает, что у вас будет меньше шансов заразиться респираторными инфекциями, такими как бронхит и легочные инфекции, поскольку он разжижает мокроту. Экстракты этой травы также годами использовались в медицине для более быстрого заживления ран и лечения любых инфекций после медикаментозного лечения и операций.

12. Уменьшает воспаление

Боль в суставах, негнущиеся колени и более длительное время восстановления после тренировок являются признаками воспаления в организме. Листья базилика снимают воспаление, поскольку в них содержится соединение, известное как эвкалиптол, который популярен для снятия воспаления. Он улучшает кровообращение, стимулирует выработку жидкости в суставах и смазывает их, что делает его естественным обезболивающим средством.

13. Удаляет зубной налет

Образование бляшек в артериях является одной из основных причин ишемической болезни сердца и атеросклероза. Известно, что антиоксидантная активность листьев базилика расширяет и сужает кровеносные сосуды, тем самым удаляя зубной налет и снижая риск таких заболеваний, связанных с образом жизни. Исследования в этом отношении все еще не окончательны и в настоящее время продолжаются.

14. Натуральный освежитель для рта

Вы были бы рады узнать, что листья базилика могут удалять зубной налет, согласно исследованиям, проведенным учеными. Это связано с тем, что листья обладают антибактериальными свойствами, предотвращая образование зубного налета во рту. В отличие от безрецептурных антибактериальных препаратов, которые имеют побочные эффекты, базилик эффективно удаляет зубной налет естественным путем без каких-либо осложнений.

15. Улучшает здоровье глаз

Плохое здоровье глаз вызвано многочисленными проблемами, такими как конъюнктивит, раздражение глаз, инфекции и воспалительные реакции. Базилик очищает и защищает глаза от повреждений, вызванных свободными радикалами и окислительным стрессом. Он также предотвращает дегенерацию желтого пятна и играет важную роль в лечении катаракты и различных нарушений зрения.

16. Полезно при головной боли

Использование тулси в аюрведе и других кругах было признано столетия назад. Трава также использовалась для лечения головных болей и мигрени. Чтобы воспользоваться его преимуществами, вам просто нужно употреблять его, отваривая листья или добавляя травяной порошок в блюда и коктейли.

17. Улучшает здоровье кишечника

Питательные вещества, содержащиеся в базилике, питают полезные бактерии в вашем кишечнике, улучшая здоровье брюшной полости. Хорошее состояние брюшной полости означает, что вы не будете склонны к болям в животе, метеоризму и запорам. Это также избавит от запаха газов.

18. Избавляет от прыщей

Известно, что листья базилика очищают поры вашей кожи и увлажняют их. Они удаляют грязь и выводят токсины из вашей кожи, тем самым очищая и оживляя ваше лицо. В результате прыщей больше нет, а ваше лицо сияет, придавая вам тот безупречный вид, о котором вы всегда мечтали. Вы можете приготовить порошок из листьев тулси и оставлять его на несколько минут каждый день. Добавление в порошок куркумы и сока лайма и промывание холодной водой также делает его более эффективным.

19. Защищает вас от укусов насекомых

Свежие листья базилика защищают вас от укусов жуков и других насекомых. Простое пережевывание этих листьев и нанесение на укушенные участки помогает уменьшить боль и выводит введенный яд. Помимо укусов насекомых, листья тулси также могут лечить кожные инфекции, которые вызываются такими бактериями, как B. anthracis и E. coli. Известно, что приготовление смеси измельченных листьев базилика с соком лайма также помогает от стригущего лишая.

20. Помогает бороться со старением

Листья базилика содержат много антиоксидантов, которые оказывают омолаживающее действие. Употребляя листья базилика в сыром виде или добавляя их в салаты, коктейли или в любое другое блюдо, вы сможете получить его омолаживающие свойства. Кроме того, листья также обладают антимикробными свойствами, что означает, что ваша кожа выглядит молодой и остается такой в течение более длительного времени.

Как использовать базилик в кулинарии?

Свежие органические листья базилика можно использовать в кулинарии следующими способами:

  • Вы можете использовать их в качестве гарнира к блюдам.
  • Вы можете добавлять их в овощной суп, чтобы ваш ребенок получил всю пользу.
  • Разотрите свежие листья базилика, оливковое масло и лимон в пюре, чтобы добавить к лососю в качестве соуса.
  • Используйте их в качестве начинки для пиццы.

Как употреблять листья тулси ежедневно?

Вы можете употреблять свежие листья тулси или священного базилика каждый день, отваривая два-три из них рано утром. Проглотите листья после отваривания, приготовив из них травяной чай. Если вы едите базилик сырым, убедитесь, что он органический, и хорошо пережевывайте его. Если вы не хотите жевать или пить, ваш третий вариант — использовать измельченную версию этой травы, которая, как известно, также более насыщена питательными веществами.