Альфа-гидроксикислоты в уходе за кожей: как эффективно их использовать

Новички в уходе за кожей часто удивляются, когда слышат о нанесении кислот на лицо. Это может показаться пугающим или слишком резким, но на самом деле и при правильном использовании кислоты могут творить чудеса с кожей, обеспечивая более глубокий уровень отшелушивания и придавая ей сияние.

Существует два типа отшелушивающих средств: химические и физические. Альфа-гидроксикислоты (AHAS) относятся к химической категории, но пусть название не вводит вас в заблуждение. Не все химические отшелушивающие средства состоят из агрессивных синтетических химикатов; существуют некоторые виды альфа-гидроксикислот, которые невероятно эффективны, но при этом содержат нежные растительные ингредиенты природного происхождения.

И даже среди категории AHA существует множество различных видов, таких как молочная кислота, гликолевая кислота, яблочная кислота, миндальная кислота, лимонная кислота и другие. Давайте углубимся в то, что такое альфа-гидроксикислоты в уходе за кожей, как использовать альфа-гидроксикислоты, какие из них мы предпочитаем использовать, и преимущества альфа-гидроксикислот для кожи.

Что такое альфа-гидроксикислоты (AHAS)?

Альфа-гидроксикислоты (AHAS) представляют собой группу природных соединений, обычно содержащихся в меде, фруктах и молоке, которые широко используются в средствах по уходу за кожей из-за их способности отшелушивать кожу и улучшать внешний вид тонких линий и неровного тона кожи. Альфа-гидроксикислоты в уходе за кожей действуют, разрушая “клей” между поверхностными наростами на коже, способствуя омоложению кожи и делая ее более гладкой и яркой. AHA доступны в различных концентрациях и формах, включая отшелушивающие средства на основе гелей, кремы, сыворотки и пилинги.

Типы альфа-гидроксикислот

В категории альфа-гидроксикислот есть несколько различных типов, которые популярны в уходе за кожей. Некоторые из них могут оказывать длительное вредное воздействие, в то время как другие могут стать отличным решением для ваших потребностей в отшелушивании без ущерба для здоровья вашей кожи.

Молочная кислота

Молочная кислота обычно содержится в ферментированных молочных продуктах, таких как йогурт, но ее также можно получить в результате ферментации углеводов, таких как мед, с использованием бактерий lactobacillus. Это одна из самых мягких, не раздражающих и даже увлажняющих альфа-гидроксикислот.

Гликолевая кислота

Вероятно, самая популярная AHA, гликолевая кислота, имеет наименьшую молекулярную структуру, что позволяет ей проникать глубже в слои кожи для более глубокого отшелушивания. Однако длительное использование этого AHA может оказывать раздражающее и ослабляющее действие на кожу, что может привести к обратным результатам, особенно учитывая, что с возрастом наша кожа теряет свою упругость.

Кроме того, хотя эту кислоту можно получать из природных источников, таких как сахарный тростник, свекла и фрукты, поскольку процесс извлечения гликолевой кислоты из этих источников менее “эффективен”, обычно ее получают синтетическим путем в результате химической реакции, которая может включать использование формальдегида.

Миндальная кислота

Миндальная кислота получается из горького миндаля и имеет больший молекулярный размер по сравнению с двумя предыдущими кислотами, что придает ей репутацию одной из самых мягких, но медленнодействующих кислот. Это AHA может больше подойти для людей с чувствительной кожей.

Яблочная кислота

Подобно миндальной кислоте, яблочная кислота также больше по размеру, что делает ее более медленной и деликатной в применении. Яблочная кислота содержится во многих фруктах и овощах, включая яблоки, груши и помидоры.

Польза альфа-гидроксикислот для кожи

Одним из наиболее заметных преимуществ альфа-гидроксикислот для кожи является отшелушивание, но вместе с этим появляются и другие преимущества, такие как осветление, увлажнение, очищение пор и более эффективное впитывание средств по уходу за кожей.

  • Отшелушивающие средства: AHA помогают разрушить “клей”, который связывает наросты, придавая коже более глубокий уровень отшелушивания и придавая ей более гладкий вид.
  • Осветляет: AHA могут улучшить видимость обесцвечивания и неровного тона кожи, делая ее более яркой.
  • Увлажняет: усиление увлажнения может принести пользу всем типам кожи! AHA (особенно молочная кислота) также могут действовать как увлажнитель, притягивающий воду к коже, что позволяет кислотам выполнять двойное действие, оставляя кожу одновременно отшелушенной и увлажненной.
  • Очищает поры: поскольку AHA отшелушиваются на более глубоком уровне, они помогают очистить поры, удаляя нежелательную грязь и мусор.
  • Улучшает впитываемость средств по уходу за кожей: поскольку AHA способствуют глубокому отшелушиванию кожи, у вас остается чистая основа, которая позволяет другим вашим средствам (таким как тонизирующая пенка, сыворотка для лица и масло для лица) более эффективно впитываться в кожу.

Как эффективно использовать альфа-гидроксикислоты (AHAS)

Теперь, когда вы ознакомились с некоторыми из наиболее известных типов альфа-гидроксикислот, возможно, вам захочется включить их в свой рацион.

Первое, что нужно сделать, это выбрать, какие AHA вы будете использовать для своей кожи. Мы предпочитаем использовать молочную кислоту, а не гликолевую, поскольку последняя может вызвать раздражение кожи как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Если известно, что у вас чувствительная кожа, обязательно сначала ознакомьтесь с более щадящими кислотами и протестируйте патч перед нанесением.

Затем, чтобы эффективно использовать альфа-гидроксикислоту, мы рекомендуем начинать с меньшего времени нанесения продукта и постепенно увеличивать по мере привыкания кожи к действию кислоты. Например, если вы впервые наносите отшелушивающий крем для лица, вам может потребоваться для начала потратить всего 1-2 минуты, чтобы оценить реакцию вашей кожи. При следующих нескольких нанесениях вы можете обнаружить, что ваша кожа переносит их и чувствует себя комфортно через 3-5 минут после нанесения.

Начинайте медленно и наращивайте по своему усмотрению, но помните, что это мощный продукт — ему не нужно оставаться на коже слишком долго, чтобы быть эффективным! И, если вы хотите использовать в своем режиме ухода за кожей несколько активированных ингредиентов, таких как витамин С вместе с AHA, используйте их в отдельных сеансах.

Наконец, не забудьте учесть опыт применения после AHA. Поскольку AHA глубоко отшелушивают, этот тип продуктов может сделать кожу немного более чувствительной к солнцу. Итак, наносите кислоту вечером и старайтесь избегать пребывания на солнце 1-2 дня после. Если вам действительно нужно выйти на улицу, не выходите из дома, не нанеся натуральный нетоксичный солнцезащитный крем!

Как часто использовать альфа-гидроксикислоты (AHAS)

Достаточное отшелушивание является одним из ключевых факторов поддержания здорового вида и счастья кожи. Однако чрезмерное отшелушивание может сделать кожу сухой, раздраженной и нарушить кожный барьер. Старайтесь использовать AHA от одного до трех раз в неделю. Это обеспечивает безупречную основу и более гладкий цвет лица, а также позволяет другим вашим продуктам хорошо впитываться в кожу.

Люди с чувствительной кожей могут переносить использование AHA только раз в неделю, в то время как люди с менее чувствительной кожей могут использовать их максимум через день. Всегда лучше проконсультироваться со своим специалистом по уходу за кожей о том, как наилучшим образом удовлетворить ваши индивидуальные потребности и тип кожи.

Сколько AHA — это слишком много?

Ежедневное использование AHA или слишком интенсивное нанесение (будь то концентрация продукта или время, проведенное на лице) может привести к перегрузке кожи. Вы хотите найти то, что подходит именно вам, чтобы вы видели результаты, не ухудшая цвет лица. Начните с меньшего (менее частое использование, меньшая концентрация, меньшее время на коже) и поэкспериментируйте с постепенным увеличением интенсивности.

Сколько времени требуется для действия AHA?

Для заметного улучшения состояния кожи может потребоваться от четырех до 12 недель, в зависимости от концентрации и частоты использования, а также типа кожи и потребностей конкретного человека. Однако у некоторых людей кожа может стать более гладкой и очищенной в течение нескольких дней после начала применения AHA.

На что следует обращать внимание при использовании AHAS?

Стремясь внедрить AHA в свой рацион, важно учитывать, какова ваша цель при использовании данного типа продуктов, а также убедиться, что используемая вами формула является чистой и состоит из ингредиентов, которые вы можете смело наносить на кожу.

Хотя миндальная и яблочная кислоты считаются более мягкими и менее раздражающими, чем молочная и гликолевая кислоты, они могут быть не столь эффективны при воздействии на более глубокие слои кожи, устраняя общие проблемы с кожей, такие как появление тонких линий и морщин, или разрушая труднодоступные остатки и наросты. Доказано, что молочная кислота более эффективна при этих типах проблем из-за ее молекулярного размера, который меньше миндальной и яблочной кислот, но больше гликолевой, что делает ее идеальным промежуточным средством.

Побочные эффекты альфа-гидроксикислот

Также важно помнить об общих побочных эффектах AHAS, чтобы вы чувствовали себя подготовленными при использовании этого типа продуктов.

Первым соображением является уменьшение воздействия солнца на вашу кожу после нанесения AHA, поскольку AHA делают кожу более чувствительной к солнечному свету. Используйте соответствующую защиту от солнца, например, солнцезащитный крем на минеральной основе с не нанооксидом цинка (который блокирует как UVA, так и UVB лучи) и широкополую шляпу, чтобы держать лицо в тени, если вы проводите день на улице после нанесения AHA вечером.

Второе — подобрать продукт, подходящий для вашего типа кожи. Гликолевая кислота, как мы упоминали выше, также известна своими потенциальными долгосрочными повреждениями, из-за чего отшелушивание обходится дорого, ослабляя кожу в пожилом возрасте. Этот тип продуктов также (чаще всего) слишком суров для чувствительных типов кожи. Это не обязательно означает, что все AHA исключены. Ищите более мягкие кислоты (например, яблочную, миндальную или молочную) и бренды, которые готовят продукты с использованием высококачественных ингредиентов из натуральных источников.

Заключение

При правильном типе AHA для вашей кожи и правильной технике нанесения AHA могут стать очень эффективным ингредиентом для улучшения внешнего вида тонких линий, морщин, неровного тона кожи и грубой текстуры. Некоторые альфа-гидроксикислоты в средствах по уходу за кожей могут создавать эффект мгновенного сияния, поскольку они мягко отшелушивают поверхность кожи, придавая ей более гладкое, яркое и молодое сияние.