Процедура ринопластики: что это такое

Ринопластика, также известная как пластика носа, представляет собой хирургическую процедуру, которая включает в себя изменение формы носа для улучшения его внешнего вида или функции. Это одна из наиболее часто выполняемых косметических операций. Кстати, заказать услуги ринопластики в Москве и в Новосибирске можно на странице https://ринопластика.com/ специализированного сайта.

Вот более подробное объяснение того, из чего состоит процедура ринопластики:

1. Консультация: первым этапом процедуры ринопластики является консультация пластического хирурга. Во время этой консультации хирург оценит структуру носа пациента, обсудит его цели и ожидания и определит, являются ли они подходящим кандидатом на операцию.

2. Анестезия: ринопластика может проводиться под местной анестезией с седацией или общей анестезией, в зависимости от сложности процедуры и предпочтений пациента. Перед операцией хирург обсудит с пациентом варианты анестезии.

3. Разрезы. Хирург сделает разрезы либо внутри ноздрей (закрытая ринопластика), либо через колумеллу (узкую полоску ткани между ноздрями) и внутри ноздрей (открытая ринопластика). Выбор техники разреза зависит от конкретных потребностей пациента.

4. Изменение формы носа. После того, как разрезы будут сделаны, хирург получит доступ к нижележащим структурам носа, включая кости, хрящи и мягкие ткани. Они могут удалить или изменить форму этих структур для достижения желаемого эстетического результата. Общие методы включают уменьшение или увеличение переносицы, изменение формы кончика носа, сужение ноздрей или исправление асимметрии.

5. Септопластика. В некоторых случаях септопластика может выполняться вместе с ринопластикой. Это включает в себя выпрямление искривленной перегородки, что может улучшить дыхание и исправить функциональные проблемы.

6. Закрытие разрезов. После изменения формы носа хирург закроет разрезы швами. Если была выполнена открытая ринопластика, можно использовать внешние швы, чтобы закрыть колумеллярный разрез.

7. Восстановление: после процедуры пациент будет находиться под наблюдением в палате восстановления до тех пор, пока не пройдет анестезия. У них могут возникнуть отеки, синяки и дискомфорт, которые можно снять с помощью обезболивающих и холодных компрессов. Хирург предоставит подробные послеоперационные инструкции по уходу за носом, включая информацию о ношении шины или тампона, если это необходимо.

8. Последующие визиты: пациенту предстоит несколько последующих посещений хирурга, чтобы следить за ходом заживления и снимать швы или тампоны из носа. Важно посещать эти приемы, чтобы обеспечить правильное заживление и устранить любые проблемы или осложнения, которые могут возникнуть.

Заключение

Для людей, рассматривающих возможность ринопластики, крайне важно проконсультироваться с квалифицированным и опытным пластическим хирургом, который сможет оценить их конкретные потребности, обсудить потенциальные риски и преимущества и провести их на протяжении всего процесса.