6 Положительных и отрицательных способов, которыми музыка влияет на настроение

Музыка — мощный инструмент, и многие люди чувствуют врожденную связь с формой искусства. Некоторым она даже спасла жизнь, улучшила настроение или, по крайней мере, помогла им или нашла отклик в трудную минуту. Многие люди свидетельствуют, что музыка помогает им общаться с другими, объединяя людей общей любовью к исполнителю или жанру. Кстати, скачать бесплатно песню «Она такая опасная она как гонки на красный да» (Сателлит — Ай Яй Яй) можно на странице https://gop3.net/150-satellit-aj-jaj-jaj.html специализированного сайта.

Но воздействие музыки гораздо глубже и может повлиять на вас на психологическом уровне. Вы когда-нибудь замечали, что музыка может изменить ваши чувства? Как оказалось, у этого опыта есть научная основа – и не все из них хорошие!

Вот 6 положительных и отрицательных способов, которыми музыка влияет на ваше настроение.

1. Положительный: это приятно

Вы когда-нибудь замечали, как с музыкой все кажется лучше? Для этого есть веская причина.

Исследования показали, что мы, как правило, получаем положительный опыт, когда играем музыку. Как выясняется, причина в том, что она активирует дофаминовую систему, которая наполняет наш организм полезными нейрохимическими веществами, которые могут вызывать привыкание.

Это означает, что если вы боретесь с позитивным мышлением или вам нужно избавиться от неприятной привычки, то озноб, который вы испытываете от прослушивания хорошей музыки, может быть именно тем, что вам нужно!

Однако не все испытывают подобные эмоциональные реакции при прослушивании музыки. Если вы обнаруживаете, что боретесь с этим, возможно, у вас то, что называется музыкальной ангедонией. Тем не менее, вы, вероятно, обнаружите, что ваши любимые песни все равно оказывают хорошее влияние на ваше настроение!

2. Нейтральный: он эмоционально заразителен

Обратите внимание в следующий раз, когда будете смотреть свой любимый фильм. Теперь попробуйте посмотреть, скажем, сцену автомобильной погони без музыки. Разве потом это не кажется намного скучнее?

Несмотря на то, что она в основном не замечается случайным зрителем, музыкальные партитуры играют важную роль практически во всех визуальных медиа, которые мы смотрим. Причины следующие:

· Она меняет наши эмоции

Как человеческому виду в целом, мы созданы для того, чтобы быть чуткими существами. Это позволяет нам заботиться о благополучии других и создавать более тесные эмоциональные связи, которые были выгодны нашим предшественникам. Это означает, что музыка часто в конечном итоге влияет и на нас! Эмоциональный аспект музыкального произведения или песни часто активизирует нашу естественную склонность к мимикрии и подражанию. В конечном итоге она влияет на наше настроение и мысли в тандеме с выраженными эмоциями!

· Она может изменить эмоции группы

Любой, кто был на концерте, может сказать вам, что это несложно, но вот более тонкий пример использования. Один из распространенных психологических приемов, которым пользуются магазины, чтобы включить музыку, создающую нужную атмосферу. Таким образом, покупатели с большей вероятностью будут покупать вещи в этом магазине! Нужен пример? Подумайте, насколько более вероятно, что вы выберете более яркие, жизнерадостные цвета при прослушивании позитивной поп–музыки — по сравнению, скажем, с темными и мрачными цветами при прослушивании чего-то более меланхоличного.

· Она напоминает вам о вашем опыте

Хорошие, неподвластные времени песни часто связаны с конкретными идеями, которые пробуждают важные для вас воспоминания – и, следовательно, также вызывают любое сопутствующее настроение, которое у вас может с этим ассоциироваться. Простым примером может служить любая песня, которая напоминает вам о вашей любви к партнеру или потере близкого человека. Пока обстоятельства или контексты совпадают, вы обнаружите, что вам напоминают об этом силой песни.

3. Отрицательный: она может привести вас в унылое настроение

Позитивно мыслить сложно. Иногда вам нужно послушать грустную песню и почувствовать себя уверенным, прежде чем двигаться дальше. Однако в других случаях это может стать нездоровым актом погружения в негатив.

Исследования показали, что в плохом настроении многие люди склоняются к грустной или негативной музыке. Однако, несмотря на эту привлекательность, они на самом деле не получают от нее удовольствия – и часто в конечном итоге впадают в еще большую депрессию.

И все же, поведение сохраняется, и люди утверждают, что оно оказывает следующее влияние на настроение:

  • Помогает им чувствовать себя лучше (несмотря на доказательства обратного)
  • Подтверждение их боли
  • Выражая словами эмоции, которые они испытывают

Хотя ее использование в качестве временного механизма преодоления трудностей, безусловно, имеет свои преимущества, в долгосрочной перспективе прослушивание негативной музыки в течение нескольких дней, недель или даже месяцев подряд может:

  • Усиливать негативные настроения
  • Провоцирует депрессию

Поэтому неплохо помнить о том, сколько негативной музыки вы слушаете, когда вы уже расстроены. Конечно, это может быть отличным источником подтверждения, но через некоторое время вам придется двигаться дальше.

4. Положительный: она уменьшает беспокойство

Позитивное мышление ускользает от вас? Вам трудно сохранять хладнокровие в кризисной ситуации? Музыка может стать решением для вас! Вот несколько причин, почему:

· Она помогает расслабиться

Изо всех сил пытаетесь расслабиться? Исследование показало, что музыка показала, что после прослушивания музыки пациенты, проходящие реабилитационную терапию после инсульта, чувствовали себя менее тревожными.

· Она снижает уровень стресса

Справиться со стрессом может быть непросто, но вам, возможно, пока не придется прибегать к более сложным методам, если вы этого не хотите. Исследование показало, что музыка может помочь уменьшить любое ваше беспокойство и стресс.

· Она может снижать уровень кортизола

Было показано, что кортизол, химическое вещество, выделяющееся при стрессе, вызывает у нас всевозможные физические проблемы, особенно в долгосрочной перспективе. К счастью, исследование показало, что прослушивание музыки может стимулировать организм выделять меньше кортизола, чем обычно, при стрессе. Это открытие оказывает огромное влияние на настроение!

Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете, что становитесь все более неистовым и паникуете, попробуйте включить спокойную мелодию. Возможно, это именно то успокаивающее воздействие, которое вам нужно.

5. Отрицательный: она может заставить вас осуждать

Имеет смысл только то, что музыка, которая может влиять на наши эмоции, также может влиять на то, как мы их воспринимаем. И хорошие новости – у нас есть научные доказательства, подтверждающие это!

Как выясняется, наука показывает, что прослушивание музыки действительно может повлиять на ваше визуальное восприятие эмоционального состояния окружающих вас людей. Например:

· Вы по-другому читаете лица

Музыка для настроения может сделать вас более чувствительными к эмоциям, передаваемым воспроизводимой фоновой музыкой. Это означает, что вы можете быть более чувствительны к чертам лица, которые отражают соответствующее настроение, которое вы испытываете под музыку. Например, веселая музыка облегчает распознавание счастливых лиц.

· Вы видите то, чего там нет

В том же исследовании также был обнаружен интересный феномен – даже при представлении изображений, на которых не было реального лица, музыка настроения все равно влияла на то, как участники видели вещи. Другими словами, вы можете в конечном итоге увидеть эмоции на лицах, которых на самом деле нет, или иллюзии, которые соответствуют настроению музыки.

· Вы видите мир по-другому

Музыка для настроения существует не просто так. Соответствующий фоновый саундтрек может заставить мир казаться ярче, чем обычно, и наоборот – несмотря на то, что обстоятельства в остальном остаются прежними.

На первый взгляд это может показаться не таким уж плохим, но в этом есть тревожный фактор – это может заставить вас неправильно воспринимать и интерпретировать то, что вы видите. Итак, если вы хотите действительно понять, на что именно вы смотрите, попробуйте на секунду вынуть наушники.

6. Положительный: это заставляет вас чувствовать себя лучше физически

Мы все знаем, как важно поддерживать физическое здоровье – как ради своего тела, так и для разума. Помимо пользы для здоровья, регулярные физические упражнения помогают снизить уровень стресса и высвобождают химические вещества счастья, такие как серотонин и дофамин.

Учитывая все сказанное, рассматривали ли вы возможность добавления музыки в свой медицинский инструментарий? Потому что (сюрприз!) у музыки также есть много преимуществ, которые могут помочь вам в этом отношении!

· Она уменьшает усталость

Ловите себя на том, что включаете хорошую мелодию, которая поможет вам пережить неспешную ночь? Да, для этого тоже есть причина. Исследования показали, что расслабляющая музыка не только помогает людям продолжать выполнять утомительные, повторяющиеся задачи, но и повышает порог истощения. Другими словами, слушая расслабляющую музыку, вам труднее чувствовать умственную и физическую усталость!

· Это полезно для вашего сердца

Нравится двигаться и подстраиваться под хороший ритм? Это действительно помогает вам. Танцы от всего сердца — это само по себе упражнение, которое заставляет вашу кровь биться быстрее и, как результат, обеспечивает кардиотренировку, которой вы в противном случае не получили бы. Мало того, исследования показали, что музыка действительно может влиять на такие вещи, как частота сердечных сокращений, дыхания и кровяное давление. Так что, возможно, хороший ритм может быть, по крайней мере, половиной причины, по которой вы получаете такую хорошую кардио-тренировку от ваших танцевальных упражнений!

· Она помогает справиться с болью

Как бы ни были важны обезболивающие препараты для комфорта человека, их использование может понравиться не всем, особенно в долгосрочной перспективе. К счастью, есть решение – музыка! Хотя это и не идеальное решение, исследования показали, что музыка может помочь повысить эффективность обезболивания по сравнению с простым приемом лекарств самостоятельно.

· Она улучшает результаты упражнений

Если вы когда-нибудь включали ритмичный ритм, чтобы поддерживать себя в тонусе, когда вы уже устали, то вам, вероятно, хорошо знаком этот феномен. И теперь наука может подтвердить то, что спортсмены говорили годами! Быстрая и интенсивная музыка не только выполняет роль внешнего метронома для поддержания ритма, но и помогает достичь максимальной производительности, потребляя меньше кислорода во время тренировки. Не говоря уже о том, что занятия под хорошую музыку также способствуют более длительным тренировкам!

Заключительные мысли

Музыка всегда оказывала сильное воздействие на людей, и теперь есть научные доказательства, подтверждающие это. Понимание того, как музыка влияет на ваше настроение как хорошим, так и плохим образом, может помочь вам адаптировать предпочитаемое прослушивание к вашим потребностям.

Хотя ни одна мелодия не является вредной по своей сути, нельзя отрицать, что некоторые могут навредить вам больше, чем помочь, поэтому учитывайте это при составлении своего плейлиста любимых! Осознанный выбор музыки, которая поднимает настроение и помогает вам и тем, кто вас окружает, — прекрасный способ оценить и полюбить многие чудеса музыкального искусства.